Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
О’Брайен де Ласи, Теренций

О’Брайен де Ласи, Теренций

Полковники

День рождения 30 мая 1885

граф, полковник кавалерии Войска Польского


Теренций О’Брайен де Ласи (польск. Terencjusz O’Brien de Lacy, 30 мая 1885 год, Августовек, около Гродно, Российская империя — дата и место смерти не известны, Польша) — граф, полковник кавалерии Войска Польского.

Биография

Родился 30 апреля 1895 года в родовой усадьбе Августовек около Гродно. Во время Первой мировой войны служил офицером в «Дикой дивизии». После Октябрьской революции возвратился в родовое имении под Гродно. В 1921 году принял командование 10-м Литовским Уланским полком в Белостокском гарнизоне. В 1922 году был возведён в звание подполковника. С 1922 году исполнял обязанности командующего 13-го Виленского Уланского полка, расположенного в городе Глубокое. С 1927 года был инспектором кавалерии в Гродно. С 30 ноября 1928 года ушёл в отставку и направлен в запас Командования военного Округа Корпуса III в Гродно.

Дальнейшая судьба не известна.

Семья

Был старшим братом Мауриция О’Брайена де Ласи и Патрика О’Брайена де Ласи. Дочь Нелли О’Брайен де Ласи во время Второй мировой войны эмигрировала в Аргентину, где стала известной художницей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ