Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Оболенский, Алексей Васильевич (1877)

Оболенский, Алексей Васильевич (1877)

Политики

24 января 1877 - 21 ноября 1969

русский политик, член ЦК партии октябристов, гласный Санкт-Петербургской городской думы


Князь Алексей Васильевич Оболенский (1877—1969) — русский политик, член ЦК партии октябристов, гласный Санкт-Петербургской городской думы.

Биография

Из старинного княжеского рода Оболенских. Сын московского вице-губернатора князя Василия Васильевича Оболенского (1846—1890) и княжны Марии Алексеевны, урождённой Долгоруковой (1851—1930).

Окончил лицей цесаревича Николая (1895) и юридический факультет Московского университета (1898) — кандидатом права.

Поступил на службу по МВД, состоял чиновником особых поручений при виленском генерал-губернаторе. В 1903 году был переведен на должность секретаря департамента Общих дел, в 1906 — назначен чиновником особых поручений при министре внутренних дел Столыпине.

Занимался общественной деятельностью: с возникновением Союза 17 октября вступил в число его членов, состоял секретарем городского совета и членом ЦК партии, в 1906 году был избран гласным Санкт-Петербургской городской думы, входя в состав прогрессивной партии. Участвовал в реставрации Ферапонтова монастыря. Был награждён орденом Св. Анны 2-й степени и орденом Св. Станислава 2-й степени.

После революции эмигрировал в Финляндию, в 1939 году переехал в Швецию. Состоял председателем общества помощи русским беженцам, вместе с супругой стал одним из основателей Общества ревнителей русской старины. Написал книгу «Мои воспоминания и размышления».

Скончался в 1969 году в Стокгольме. Был женат на Ольге Алексеевне Прозоровой, дочери предпринимателя А. Я. Прозорова. Оба похоронены на Лесном кладбище в Стокгольме.

Сочинения

  • Мои воспоминания и размышления. Стокгольм—Брюссель: издание журнала «Родные перезвоны», 1961.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ