Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Обухов, Сергей Павлович

Обухов, Сергей Павлович

Политики

День рождения 05 октября 1958

российский политический деятель, депутат Государственной Думы ФС РФ пятого и шестого созывов, член Комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций, член фракции Коммунистической партии Российской Федерации


Сергей Павлович Обухов (род. 5 октября 1958, Львов) — российский политический деятель, депутат Государственной Думы ФС РФ пятого (2007—2011) и шестого (2011—2016) созывов, член Комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций, член фракции Коммунистической партии Российской Федерации. Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ. Доктор политических наук, заместитель директора Центра исследований политической культуры России.

Биография

Родился в 1958 году во Львове в семье военнослужащего. Окончил Львовский политехнический институт (1980), Костромской сельскохозяйственный институт (1989), работал в научно-исследовательских лабораториях. Впоследствии был на комсомольской работе во Львовской, Костромской областях и в Москве. Защитив диссертацию в Институте международных экономических и политических исследований Академии наук СССР, перешёл на работу научным консультантом международного отдела ЦК ВЛКСМ. Член КПСС с 1981 года.

С 1990 года работал в аппарате президиума Верховного Совета РСФСР, где занимался созданием государственной службы по связям со СМИ. Позднее был приглашён на работу в Конституционный суд России, где работал пресс-секретарём его председателя Валерия Зорькина. После октябрьских событий 1993 года и увольнения из Конституционного суда занимался журналистикой, работая в газетах «Мегаполис-континент», «Советская Россия», «Правда». С 1997 года — ведущий референт аппарата фракции КПРФ в Госдуме.

В декабре 2007 года был избран депутатом Государственной думы пятого созыва, являлся членом КПРФ, членом Комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций. Вакантный депутатский мандат был передан Обухову в связи с отказом от мандата Николая Ивановича Осадчего. Один из основателей аналитической организации КПРФ — Центра исследований политической культуры России.

В декабре 2011 года избран депутатом Государственной думы шестого созыва, член фракции КПРФ, заместитель председателя комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций.

В 2016 году был выдвинут КПРФ в качестве кандидата в депутаты Государственной думы по федеральному списку партии, но ему было отказано под тем предлогом, что Обухов не предоставил сведения о доходах своей несовершеннолетней дочери (ей на день выборов уже должно было исполниться 18 лет). Это решение было обжаловано вплоть до Конституционного суда Российской Федерации, но безуспешно. В сентябре 2016 года Конституционный суд отказался рассматривать запрос фракции КПРФ по этому вопросу. На тех же выборах в Госдуму VII созыва С. П. Обухов также баллотировался от КПРФ по 46 Краснодарскому одномандатному избирательному округу, Краснодарский край, и по результатам выборов занял 2-е место, уступив В. Л. Евланову.

Автор и соавтор 10 монографий и брошюр («Русский вопрос России», «Незабытая революция», «Коммунисты: право на власть», «Российский парламентаризм между признанием и отторжением. (1989—2005 гг.)»). Доктор политических наук (2007). Лауреат премии Союза журналистов России за 1994 год. Лауреат журналистской премии газеты «Советская Россия» «Слово к народу» за 1996 год.

Семья

Женат, имеет трёх дочерей (Дарью, Елену, Анастасию), внука Илью и внучку Марию. 12 апреля 2014 года родилась вторая внучка Ирина.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ