Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Оглоблин, Николай Алексеевич

Оглоблин, Николай Алексеевич

Полковники

25 сентября 1897 - 05 февраля 1942

военный деятель СССР и царской армии, полковник РККА, командир 1295 и 1293 стрелковых полков 160-ой дивизии 33-ей Армии


Николай Алексеевич Оглоблин — военный деятель СССР и царской армии, полковник РККА, командир 1295 и 1293 стрелковых полков 160-ой дивизии 33-ей Армии. Погиб под Вязьмой в феврале 1942-го года.

Биография

Окончил Петербургский кадетский корпус, служил в Русской императорской армии. В 1918 году перешёл на сторону красных, командовал пулемётной командой, далее 7-ой ротой 63го стрелкового полка имени Фрунзе. Представлялся к ордену Красного Знамени, но награды не получил.

Служил в Сибири и на Дальнем Востоке. Воевал в Маньчжурии в ходе конфликта на Китайской Восточной железной дороги в ноябре 1929 года. В этом же году был награждён револьвером «маузер», в 1938-ом — карабином «Геко» и юбилейной медалью «XX лет РККА».

В 1940 году окончил курсы для комсостава «Выстрел». В декабре 1940 года назначен командиром 386-го стрелкового полка в звании полковника (город Омск). До войны проживал в Куйбышеве, на улице Папшева, дом 5. Призван Куйбышевским РВК. С началом Великой Отечественной войны командовал 16-м полком в составе 6-й стрелковой дивизии (город Орёл), с июля проходил службу в 6-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения командиром 1293-го стрелкового полка.

При обороне Москвы воевал под Ельней. 4-го сентября 1941-го 1293 полк Оглоблина первым пошёл в наступление севернее Ельни и достиг наибольших успехов во освобождении Ельни

2 октября 1941 года на Москву (операция «Тайфун»), 160-ая дивизия попала в окружение в районе Вязьмы (Вяземский котел). В конце октября 1941-го года вышел из окружения, вместе с комиссаром полка и 300-ми бойцами, прорываясь в направлении Серпухова. Со своими воссоединились в районе Можайска.

Участвовал с полком в боях под Наро-Фоминском и при освобождении Вереи. В январе 1942-го года возглавил 1295 стрелковый полк. Им в январе-феврале 1942-го года были взяты Спас-Косицы, Шанский Завод, Шевнево, Водопьяново, другие села и деревни.

Гибель и захоронение

В звании полковника погиб при авианалёте 5 февраля 1942 года, в районе деревни Дашковка Смоленской области в боях под Вязьмой . Похоронен в селе Красное Угранского района. О дате и месте гибели имеется противоречивые сведения. Называются даты: 6 февраля, март, 14 февраля(день похорон), 14 апреля. Место смерти и похорон также указывается по-разному: деревня Кошелево (похоронен село Красное), похоронен в селе Знаменка (первичное место захоронения — деревня Большое Устье), деревня Желанья (первичное место захоронения —деревня Щелоки).

Посмертно представлен к ордену Красного Знамени, далее к ордену Отечественной войны I степени по ходатайству бывшего комдива Фёдора Михайловича Орлова . У него осталась жена и три дочери.

Ссылки

  • Оглоблин Николай Алексеевич
  • Наградной лист

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ