Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Одена, Лина

Одена, Лина

Генералы

22 января 1911 - 14 сентября 1936

каталонская коммунистка, генеральный секретарь организации Коммунистическая молодёжь Каталонии, погибла во время Гражданской войны в Испании


Паулина Одена Гарсия, Лина Одена (кат. Paulina dena Garcia; 22 января 1911, Барселона, Испания — 14 сентября 1936, Гранада, Испания) — каталонская коммунистка, генеральный секретарь организации Коммунистическая молодёжь Каталонии, погибла во время Гражданской войны в Испании.

Биография

С юных лет Лина трудилась в портняжной мастерской, принадлежавшей её семье. Но увлечение коммунизмом и участие в деятельности Коммунистической молодежи Каталонии привели к конфликту с родителями, в результате чего Лина Одена начала самостоятельную жизнь.

В 1931 году вскоре после провозглашения Второй Испанской Республики Лина в составе делегации молодых каталонцев была направлена на 14-ти месячное обучение в Международную ленинскую школу в Москве. Вернувшись в Испанию, Лина Одена участвовала в создании Коммунистической партии Каталонии, вошла в Национальное Бюро Коммунистической партии Испании в качестве делегата от Каталонии. В 1933 году была назначена Генеральным секретарем Коммунистической молодежи Каталонии и выдвинута кандидатом на выборы в парламент Республики. Но на выборах победили правые.

6 октября 1934 года во время Октябрьского восстания в Испании Лина Одена участвовала в вооруженных столкновениях в Сан-Кугат-дель-Вальесе и Барселоне.

В 1936 году Лина была направлена в Мадрид, где принимала активное участие в предвыборной кампании к всеобщим выборам. Лина Одена вместе с Долорес Ибаррури организовали митинги во многих городах Испании.

Во время путча 18 июля 1936 года Лина Одена находилась в Альмерии на съезде Социалистической молодежи Испании. Она записалась добровольцем в республиканскую армию и участвовала в боях в Альмерии, Хаэне, Гуадиксе, Мотриле и Гранаде.

14 сентября 1936 года Лина Одена, сбившись с пути на автомобиле, оказалась в деревне, занятой фалангистами. Дабы избежать ареста, Лина Одена покончила с собой.

Память

  • Стихотворение поэтессы Елизаветы Полонской «Песня о Лине Одена» (1938).
  • Стихотворение башкирского поэта Хусаина Кунакбая «Лина Одена».
  • Поэма туркменской поэтессы Тоушан Эсеновой «Стальная девушка» (1937).
  • Стихотворение испанского поэта Педро Гарфиаса «Лина Одена».
  • Именем Лины Одены названа улица в Уфе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ