Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Озеров, Сергей Петрович

Озеров, Сергей Петрович

Генералы

03 февраля 1809 - 02 октября 1884

генерал от инфантерии, военный педагог, директор Пажеского корпуса


Сергей Петрович Озеров (3 февраля 1809 — 2 октября 1884) — генерал от инфантерии, военный педагог, директор Пажеского корпуса.

Биография

Происходил из дворян Московской губернии. Родился в семье тверского губернатора Петра Ивановича Озерова и Марии Александровны, дочери драматурга А. А. Волкова. Получив воспитание в Императорском Царскосельском лицее, он по окончании лицея решил посвятить себя военной службе и 24 ноября 1826 г. был произведён в прапорщики, с назначением в лейб-гвардии Литовский полк, в котором и прослужил более десяти лет.

Во время польской кампании 1831 года он принимал участие во многих делах против польских мятежников и, между прочим, в сражениях при Грохове и Остроленке. Назначенный 15 июля 1837 года, уже в чине штабс-капитана, адъютантом к великому князю Михаилу Павловичу, Озеров постепенно был произведён в полковники и в 1847 г. назначен дежурным штаб-офицером в штаб военно-учебных заведений, в каковой должности оставался до января 1849 года, пока не был назначен на должность директора 2-го Московского кадетского корпуса. В том же году, 19 сентября, он был пожалован флигель-адъютантом к Николаю I, с оставлением исправляющим должность директора 2-го московского корпуса. Произведенный 6 декабря 1851 г. в генерал-майоры Свиты. Директором 2-го московского кадетского корпуса он пробыл около двенадцати лет.

23 апреля 1861 года был произведён в генерал-лейтенанты и 30 августа того же года был назначен директором Пажеского корпуса, каковую должность занимал около трёх с половиной лет. Помимо своих прямых обязанностей, сначала директора 2-го московского кадетского корпуса, а потом директора Пажеского корпуса, Озеров постоянно принимал участие в работах разных комиссий, как по пересмотру программ кадетских корпусов, так и по другим вопросам.

19 апреля 1864 года Озерову был пожалован орден св. Анны 1-й степени с императорской короной, а 16 февраля следующего года он был назначен почётным опекуном для присутствования в Санкт-Петербургском опекунском совете ведомства учреждений императрицы Марии Фёдоровны, с отчислением от должности директора Пажеского корпуса, и с зачислением по армейской пехоте.

Назначенный в начале 1866 года управляющим Санкт-Петербургским училищем глухонемых, он в течение двух лет заведовал этим училищем. Затем Озеров три с половиной года находился при Санкт-Петербургском опекунском совете, не имея в своем непосредственном заведовании никакого учреждения, и лишь 18 октября 1871 года был назначен управлять больницей Всех Скорбящих и в этой должности оставался до самой смерти, последовавшей 2 октября 1884 года. За год перед смертью он получил чин генерала от инфантерии, а немного ранее орден св. Александра Невского. Похоронен в Санкт-Петербурге на кладбище Новодевичьего монастыря.

Семья

С апреля 1834 года был женат на фрейлине княжне Наталии Андреевне Оболенской (1812—1902), дочери тайного советника князя Андрея Петровича Оболенского от брака его княжной Софьей Павловной Гагариной. По словам родственника, дожив до глубокой старости, Озерова в качестве старейшего члена многочисленной семьи являлась предметом особенного родственного почитания. Считалось обязательным являться к ней время от времени на поклон. Она была приветливая и добрая старушка, но постепенно выжила из ума. В последние годы жизни она настолько иссохла, что превратилась в совершенные мощи. Стала по несколько раз в год болеть воспалением лёгких столь же часто и просто, как другие люди отбывают обыкновенный насморк. При первых её воспалениях казалось, что должна неминуемо наступить развязка. Но после каждой болезни она только ощущала прилив новой бодрости. Окончательно всех сбила с толку и умерла, когда окружающие всего менее этого ожидали. Имела детей:

  • Софья Сергеевна (1838— ?)
  • Елизавета Сергеевна (1840—1883)
  • Наталья Сергеевна (1841—1864), жена генерала Николая Николаевича Вельяминова (1822—1892).
  • Пётр Сергеевич (1842—1879)
  • Андрей Сергеевич (1845—1897), генерал-майор.
  • Александра Сергеевна (1846—1898), фрейлина, гофмейстерина великой княгини Ксении Александровны.
  • Мария Сергеевна (ум. 1910)
  • Екатерина Сергеевна (1850-е — 1920), фрейлина Императрицы Марии Феодоровны, с 1904 г. — камер-фрейлина
  • Сергей Сергеевич (1852—1920), генерал-лейтенант.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ