Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Озогуз, Айдан

Озогуз, Айдан

Политики

День рождения 31 мая 1967

немецкий политик турецкого происхождения


Айдан Озогуз (род. 31 мая 1967) — немецкий политик турецкого происхождения. С 2009 года является членом Бундестага от Социал-демократической партии Германии (СДПГ). В 2011 году была избрана заместителем председателя СДПГ. Занимает должности министра в ведомстве федерального канцлера и комиссара по иммиграции, беженцам и интеграции.

Биография

Айдан Озогуз родилась 31 мая 1967 года в Гамбурге в семье этнических турков, приехавших в Германию в 1958 году. Выросла в Гамбург-Локштедте. В 1989 году Озогуз получила гражданство Германии. У неё есть два брата, Явуз и Гюрхан.

В 1986 году Айдан Озогуз закончила школу. В 1994 году она получила степень магистра. Во время учёбы в университете она была членом Турецкого студенческого общества Гамбурга и в течение двух лет занимала пост его председателя.

С 1994 года работала в фонде Кёрбера. После избрания в Бундестаг потеряла свой пост в фонде.

В 2001—2008 годах Озогуз являлась членом парламента Гамбурга. Занимала пост председателя парламентской группы СДПГ по миграционной политике и входила в комитеты внутренних дел, по делам семьи и петиций.

В 2004 году вступила в СДПГ, Айдан Озогуз стала первой турчанкой, избранной на пост заместителя председателя СДПГ.

В 2009 году Озогуз была избрана членом Бундестага. Входила в комитет по делам семьи, пожилых людей, женщин и молодёжи. 2 марта 2010 года парламентская группа СДПГ назначила Айдан Озогуз комиссаром по интеграции.

В 2013 году была повторно избрана в парламент. Она стала одной из 11 этнических турок и одной из 7 женщин-турчанок, которые были в том году избраны в Бундестаг.

16 декабря 2013 года Айдан Озогуз была назначена комиссаром по иммиграции, беженцам и интеграции. Она стала первой турчанкой и первой мусульманкой, вошедшей в состав федерального правительства Германии.

Личная жизнь

Замужем, есть дочь.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ