Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Олевченко, Богдан

Олевченко, Богдан

Полковники

реестровый полковник Войска Запорожского, гетман нереестрового Запорожского казачества


Богдан Олевченко (в некоторых источниках - Оленченко) (годы рождения и смерти — неизвестны) — реестровый полковник Войска Запорожского, гетман нереестрового Запорожского казачества (1606).

Участник походов на Москву, в Крым и Турцию.

В начале польско-русской войны в 1609 году по призыву короля Речи Послотитой Сигизмунда III и поощряемый местными польскими администрациями, Олевченко по своей инициативе собрал собственный отряд казаков, большая часть которых состояла из охотников (охочекомонных). Центрами набора были Канев, Черкассы и Переяслав. Казаки избрали реестрового полковника Олевченка своим гетманом.

Во второй половине 1609 г. он привёл 10—тысячное казацкое войско на помощь польским войскам, которыми командовал король и канцлер Литовского княжества Лев Сапега, осаждавшим Смоленск. Табор казаков и ставка гетмана Олевченко, были поблизости Духовского монастыря. Особой активности при осаде Смоленска, как свидетельствуют хронисты, Олевченко не проявил, то отводил свои полки от города и уничтожая мелкие русские гарнизоны по окрестным городам и сёлам, добывая себе провиант, то вновь возвращался под стены Смоленска.

Войско Олевченко активно участвовало в походе армии Сигизмунда III на Московскоое государство. Участвовал в битве с московскими войсками в июне 1610 г. вблизи с. Клушино. Запорожцы Олевченко сыграли решающую роль в сражениях у Новгорода-Северского, Стародуба и Чернигова. Затем в составе войск коронного гетмана Жолкевского осаждал Москву.

Возглавлял походы запорожцев в Крым и Турцию.

После 1610 года судьба Олевченко не известна.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ