Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Олехнович, Франтишек Карлович

Олехнович, Франтишек Карлович

Политики

белорусский политический деятель, коллаборационист, драматург, писатель, журналист


Франтишек Олехнович (Франц Олехнович; белор. Францішак Аляхновіч; 9 марта 1883, Вильна — 3 марта 1944, Вильнюс) — белорусский политический деятель, коллаборационист, драматург, писатель, журналист.

Родился в Вильно (сейчас Вильнюс). C 1920 г. жил в Вильне, в 1921—1923 редактировал газету «Беларускі звон». В 1926 г. решил остаться в БССР после конференции в Минске, был арестован, отправлен на Соловки. В 1933 г. советские власти обменяли Олехновича на Б. Тарашкевича— белорусского писателя и филолога, арестованного в Польше. Вернулся в Вильно.

Автор книги воспоминаний «В когтях ГПУ» («У капцюрох ГПУ», 1934). Книга раскрывала сущность советской карательной системы. Текст опубликован в 1934 в польской газете «Слово» (Вильно) и русской газете «Возрождение» (Париж) на польском и русском языках соответственно. Лишь в 1937 г. удалось напечатать оригинальную версию на белорусском языке. Также публиковались переводы на итальянский, португальcкий и украинский языки. Книга никогда не выходила в СССР, лишь печаталась на оккупированных территориях в годы Второй мировой войны. По мнению некоторых исследователей является первым всемирно известным произведением, написанным арестантом о советских исправительно-трудовых лагерях .

Во время Второй мировой войны редактировал коллаборационистское издание «Беларускі голас» (1942—1944). В то же время, по данным советской разведки, входил в руководство подпольной антифашистской Белорусской партии независимости (Беларуская Незалежніцкая Партыя), был начальником Виленского окружного комитета БНП и «правой рукой» ксёндза Винцента Годлевского — руководителя белорусского националистического подполья. Убит в Вильнюсе в своей квартире по разным версиям советскими партизанами, польской Армией Крайовой либо немецкими военнослужащими.

Наиболее значительный литературный вклад сделал как драматург. Автор 17 пьес, ряда рассказов, публицистических произведений, воспоминаний.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ