Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ольшовский, Стефан

Ольшовский, Стефан

Политики

День рождения 28 августа 1931

польский коммунистический политик и дипломат, член высшего руководства ПОРП, дважды министр иностранных дел ПНР


Стефан Ольшовский (польск. Stefan Olszowski; род. 28 августа 1931, Торунь) — польский коммунистический политик и дипломат, член высшего руководства ПОРП, дважды министр иностранных дел ПНР. Видный представитель ортодоксально-коммунистического крыла ПОРП. С 1986 года женат на американке. Прекратил участие в политике, эмигрировал в США.

Сталинистская карьера

Окончил филологический факультет Лодзинского университета. В 1952 вступил в ПОРП. Сделал аппаратную карьеру в Союзе польской молодёжи (аналог комсомола). Представлял студенческую ассоциацию ПНР в Международном союзе студентов. В 1956—1960 — председатель студенческой ассоциации.

В 1960—1963 — секретарь Познанского комитета ПОРП. В 1963 возглавил пресс-службу ЦК ПОРП. На этом посту взаимодействовал с лидером сталинистского и антисемитского крыла польских коммунистов Мечиславом Мочаром, принадлежал к группе его сторонников.

В июне 1964 кооптирован в ЦК. С ноября 1968 — секретарь ЦК ПОРП. Курировал идеологию и пропаганду, отличался ортодоксальными позициями в духе Мочара. Был одним из организаторов антисемитской кампании Владислава Гомулки в 1968 году.

Член партийной верхушки

В декабре 1970 (на фоне подавления рабочих волнений) Ольшовский был кооптирован в политбюро ЦК и таким образом стал членом высшего партийного руководства. Курировал идеологию, СМИ, образование.

В 1971—1976 Стефан Ольшовский — министр иностранных дел ПНР. Строго следовал курсом внешней политики СССР. Однако в 1973 Ольшовский посетил с официальным визитом Ватикан, став первым государственным деятелем ПНР, вошедшим в контакт со Святым Престолом.

В 1976 Ольшовский вновь назначен секретарём ЦК. Наряду с Тадеушем Грабским, считал политику Эдварда Герека чрезмерно «либеральной». В феврале 1980 понижен в должности и отправлен послом в ГДР (где существовал более жёсткий коммунистический режим, соответствовавший представлениям Ольшовского об оптимальной политике).

Идеолог жёсткого курса

В августе 1980, во время очередного политического кризиса, Ольшовский вернулся в ПНР и вновь был введён в политбюро. Руководил идеологическим и пропагандистским аппаратом ПОРП. Подобно Грабскому, настаивал на вооружённом подавлении «Солидарности», причислялся к сталинистскому «партийному бетону». В 1981 посещал Москву, где с пониманием выслушивал негативные оценки и требования взять ситуацию под контроль.

После введения военного положения Ольшовский вновь возглавил МИД ПНР. Был одним из руководителей Общества польско-советской дружбы. В 1983 организовал в государственных СМИ нападки на Папу Римского Иоанна Павла II, посетившего Польшу (приезд Папы привёл к массовым демонстрациям объективно антикоммунистического и антиправительственного характера). В партийно-государственном руководстве Ольшовский придерживался наиболее жёстких позиций, добивался преследований оппозиции и костёла, возражал против послаблений в отношении частного сектора. К 1985 эта линия вошла в противоречие с курсом генерала Ярузельского.

Отставка и эмиграция

В 1985 году Стефан Ольшовский развёлся с супругой для женитьбы на американской журналистке Софи Скоурон. Это было использовано «либеральным» крылом партийного руководства (Войцех Ярузельский, Мечислав Раковский) для отстранения Ольшовского, который не вписывался в запланированные политические манёвры. В ноябре 1985 Ольшовский «по личным причинам» был выведен из состава политбюро. В 1986 Ольшовский покинул Польшу и отбыл в США. С новой женой и сыном проживает в Нью-Йорке, избегая публичности.

Стефан Ольшовский мог бы считаться знаковым представителем консервативно-сталинистской бюрократии, типичным «паном Шматяком» (собирательный образ номенклатурного функционера ПОРП). Однако его разрыв с режимом, совершённый по личным причинам — Ольшовский предпочёл эмиграцию из ПНР обычной «пенсионной опале» — косвенно свидетельствует, что в важных решениях он руководствовался не только идеологическими и партийно-карьерными соображениями.

Семь лет назад он был выдающимся польским политиком просоветской жесткой линии, который помог подавить движение «Солидарность». Сегодня Стефан Ольшовский живёт в Риго-Парк, Куинс. В августе 1986 года господин Ольшовский приехал в Соединённые Штаты, идеологию которых он когда-то горячо презирал. Он сделал это ради любви.

В современном кино

Стефан Ольшовский фигурирует как персонаж в фильме «Чёрный четверг» — Czarny czwartek (роль исполнил Славомир Ожеховский).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ