Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Публилий Оптатиан Порфирий

Публилий Оптатиан Порфирий

Политики

римский политический деятель начала IV века, поэт, автор панегирика Константину Великому


Публилий Оптатиан Порфирий (лат. Publilius Optatianus signo Porphyrius) — римский политический деятель начала IV века, поэт, автор панегирика Константину Великому.

Отцом Оптатиана, возможно, был двукратный консул Гай Юний Тибериан, а младшим братом проконсул Азии Юний Тибериан. Был отправлен в ссылку Константином Великим, но спустя какое-то время возвращен из неё. Иероним в своей «Хронике» датирует его возвращение 328 годом, однако судя по сочиненному Оптатианом панегирику (посвященному двадцатилетию правления Константина — 325 г., в котором упоминаются два цезаря — Крисп и Константин II, но не упоминается Констанций II, ставший цезарем в конце 324 г.) он был возвращен из ссылки где-то в 325 г.

В изгнании Оптатиан написал панегирик Константину Великому. По-видимому, из-за того, что он не имел возможности произнести его перед императором, Оптатиан сделал упор на визуальную сторону сочинения. Слова в панегирике подбирались тщательнейшим образом, образуя не только стандартный текст для чтения слева направо, но, при выделении отдельных букв, образующий на листе различные, иногда весьма сложные фигуры, в других случаях — читаемый в различных направлениях и т. п. Само сочинение — во многом центон из классических латинских поэтов. При всей сложности поставленной задачи автор с ней великолепно справился.

Сочинение, очевидно, произвело большое впечатление на Константина, так как с этого периода начинается успешная карьера Оптатиана — в промежутке между 325 и 329 гг. он был проконсулом Азии. Затем в 329 году назначается префектом Рима. Спустя четыре года Оптатиан во второй раз становится префектом Рима. Он идентифицируется с неким анонимом — префектом города, для которого был составлен гороскоп Фирмиком Матерном.

Публилий Оптатиан Порфирий — один из героев романа Д. С. Мережковского «Смерть богов. Юлиан Отступник».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ