Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Орлик, Григорий Филиппович

Орлик, Григорий Филиппович

Генералы

День рождения 05 ноября 1702

днепровский казак, французский военный деятель, генерал-лейтенант французской армии, сын гетмана в изгнании Филиппа Орлика, ближайшего соратника гетмана Войска Запорожского Ивана Мазепы


Григорий Орлик (фр. Grgoire Orlyk, укр. Григорій Пилипович Орлик; 5 ноября 1702, Батурин, Русское царство — 14 ноября 1759, Минден, Германия) — днепровский казак, французский военный деятель, генерал-лейтенант французской армии, сын гетмана в изгнании Филиппа Орлика, ближайшего соратника гетмана Войска Запорожского Ивана Мазепы.

Детство и юность

Потомок чешского дворянского рода. Его крёстным отцом был гетман Иван Мазепа.

После поражения шведской армии в Полтавской битве 1709 года вместе с родителями бежал на турецкие земли, в Молдавию. В 1710 году его отец был провозглашён гетманом Войска Запорожского по смерти гетмана Мазепы казаками, последовавшими в эмиграцию вслед за Мазепой, потерпевшим поражение в Северной войне вместе с шведским королём Карлом XII.

В 1709—1713 годах жил в Бендерах, а после заключения мирного договора России и Турции (по условиям которого шведский король и украинские сторонники Мазепы должны были покинуть турецкие территории), переехал с семьёй в Швецию.

Был зачислен федриком (прапорщиком) в гвардию короля Карла XII. В 1716—1718 годах учился в Лундском университете под руководством профессора метафизики Регелиуса. Изучал латынь, философию, военное дело, труды Цицерона, Юлия Цезаря, Плутарха. Прекрасно фехтовал, неплохо рисовал и играл на музыкальных инструментах.

Служба в Саксонии и Польше

В 1720 году вместе с отцом уехал в Гамбург. С 1721 года служил в конном полку саксонской гвардии под фамилией де Лазиск. В 1726 году по требованию России был вынужден покинуть Саксонию, переехал в Австрию, затем в Польшу, где стал адъютантом коронного гетмана.

В 1729 году встретился с французским послом в Польше Антуаном-Феликсом маркизом де Монти, одним из наиболее активных сторонников реставрации на польском престоле профранцузски настроенного короля Станислава Лещинского, жившего в эмиграции во Франции. Де Монти посчитал, что именно Орлик может после ожидавшейся кончины польского короля Августа II доставить в Польшу Станислава Лещинского и деньги для подкупа избирателей нового короля. Под именем капитана шведской гвардии Бартеля Орлик был направлен де Монти в Париж. Там он познакомился со Станиславом Лещинским, встречался с ведущими государственными деятелями Франции, в том числе с первым министром кардиналом Флери.

Французский дипломат и разведчик

В 1730 году был зачислен на дипломатическую службу Франции и направлен французским правительством в Стамбул под видом капитана швейцарской гвардии для содействия созданию антирусской коалиции. В это время тайно встречался со своим отцом, жившим под надзором турецких властей в Салониках. В 1731 году отбыл во Францию, где призывал власти этой страны подтолкнуть крымского хана к нападению на российскую территорию и предложил себя в качестве французского представителя для переговоров с ханом. Полагал, что такое нападение может способствовать освобождению Украины из-под власти России.

В 1732 году был под видом персидского купца отправлен обратно в Стамбул, а оттуда — с документами врача-француза — к крымскому хану Каплану Гирею, с которым был знаком в детстве. Получив заверения от хана, что тот при необходимости нанесёт удар по России, вернулся в Стамбул.

После смерти Августа II в 1733 году доставил в Варшаву из Парижа Станислава Лещинского и миллион флоринов для подкупа шляхты. В восьмидневной тайной поездке короля (путешествовавшего под видом немецкого купца) и Орлика сопровождал только один французский дворянин. После этого вернулся в Париж, где получил в награду от короля Людовика XV бриллиант стоимостью 10 тысяч экю, а от королевы Франции — дочери Станислава Лещинского — её портрет, украшенный драгоценными камнями.

В начале 1734 года был вновь отправлен с миссией в Стамбул и к крымскому хану. Биограф Григора Орлика Илько Борщак утверждает, что в это время он также тайно посетил Украину и общался с оппозиционными российской власти казачьими командирами (однако документально эта версия не подтверждена). Но его миссия закончилась безрезультатно — Турция и хан в это время не начали войну с Россией. После этого выдвинул экзотичный проект переселения запорожских казаков на Рейн под французскую опеку, который не получил поддержки правительства.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ