Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Орлов, Михаил Евгеньевич

Орлов, Михаил Евгеньевич

Флот

30 января 1957 - 22 июня 1989

американский военный моряк, по идейным соображениям сотрудничавший с советскими спецслужбами


Михаил Евгеньевич Орлов (при рождении Гленн Майкл Соутер (Варианты написания фамилии на русском: Саузер, Саутер) (англ. Glenn Michael Souther)) (30 января 1957, Хаммонд, Индиана, США — 22 июня 1989, Москва, СССР) — американский военный моряк, по идейным соображениям сотрудничавший с советскими спецслужбами.

Биография

Родился 30 января 1957 года в городе Хаммонд (штат Индиана, США) в семье среднего предпринимателя. Родители развелись, когда ему было четыре года. Воспитывался матерью.

В 1975 году поступил в университет, однако проучившись полгода бросил учёбу. Он поступил в школу военных фотографов, по окончании которой получил назначение в 6-й флот США.

Служба в США

С 1977 по 1982 год Гленн Соутер проходил службу в разведывательном подразделении 6-го флота США, базировавшемся в Средиземном море Италии, являлся доверенным лицом по связям с общественностью, а также личным фотографом командующего флотом адмирала Кроу. Служил на авианосце «Нимиц», затем на штабных кораблях «Олбани» и «Пьюджет Саунд».

По словам самого Соутера, его первые сильные разочарования, связанные с политикой США, появились в период службы на авианосце «Нимиц». В то время как власти отрицали наличие ядерного оружия на корабле, он, по словам Соутера, «был напичкан ими». Его возмущение вызывал и шпионаж в отношении Египта и Израиля, которые были союзниками США.

С 1983 года и по середину 1986 года Соутер проходил обучение на получение офицерского звания на военном факультете при университете «Олд Доминион» в Норфолке, и одновременно служил в качестве резервиста на базе ВМС США в том же Норфолке, где занимался обработкой материалов космической разведки.

Сотрудничество с СССР

С юности Соутер интересовался культурой СССР, изучал и любил творчество Владимира Маяковского, читал Маркса. У него сформировался собственный взгляд на мир, в котором должны были царить справедливость, равенство, превосходство коллективизма над индивидуализмом.

Исходя из собственных убеждений в 1980-м году Соутер обратился в советское посольство в Риме, где попросил помощи в получении советского гражданства. Он не просил политического убежища, не заявлял о каких либо преследованиях со стороны американских властей. Как вспоминает резидент КГБ в Риме Борис Соломатин, вербовавший Соутера: «Нет, он не вынашивал решения изменить родине — ему хотелось обрести новую». Соутер даже не считал свою работу на флоте США секретной.

Однако Соутер служил на авианосце «Нимиц», бывал на других военных кораблях, через его руки проходили секретные документы и фотографии. Поэтому советские спецслужбы весьма заинтересовались Соутером и предложили ему помощь в получении гражданства в обмен на секретные сведения. Однако после того, как он категорически отказался от материального вознаграждения за свои услуги, возникло подозрение, что это лишь подставной человек со стороны спецслужб США. Сам Соутер объяснял свой отказ от денег тем, что прежде всего борется с угрозой атомной войны, он желает быть полезным СССР, чтобы не допустить угрозы миру со стороны США.

Полученная от Гленна Соутера информация была подлинной, секретной и чрезвычайно важной. Он передавал советским спецслужбам секретные фотографии вооружения, планы передвижения кораблей флота, их вооружение, их задачи. Передавал критерии, по которым командование США оценивало допустимость нанесения ядерного удара. Позднее один из представителей американских спецслужб заявил: «Из-за Соутера и некоторых других мы могли бы проиграть войну Советам».

Работая на советские спецслужбы исключительно из убеждений, Соутер был исключительно способным и талантливым агентом. Пресс-секретарь Пентагона П. Уильямс в июле 1986 года (уже после побега Соутера в СССР) заявил, что до исчезновения Соутера американские контрразведывательные службы не располагали какими-либо достоверными сведениями относительно его сотрудничества с советской разведкой, хотя вели расследование по поводу некоторых подозрений его в шпионаже. Гленн Соутер даже успешно прошёл проверку на детекторе лжи для получения офицерского звания и допуска к секретным документам. Он получил допуск к списку целей на территории СССР, подлежащих ядерному поражению в случае военного конфликта. Этот список содержал около 150 тысяч различных советских объектов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ