Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бажаев, Зия Юсупович

Бажаев, Зия Юсупович

Бизнесмены

11 июля 1960 - 09 марта 2000

российский бизнесмен, основатель компании «Альянс»


Зия (Зияуди) Юсупович Бажаев (11 июля 1960 года, Ачхой-Мартан, Чечено-Ингушская АССР, СССР — 9 марта 2000 года, Химки, Московская область, Россия) — российский бизнесмен, основатель компании «Альянс».

Биография

Чеченец по национальности. Родился в селе Ачхой-Мартан Чечено-Ингушской АССР 11 июля 1960 года. В 1976 году окончил Ачхой-Мартановскую среднюю школу № 1. В 1981 году окончил Краснодарский Политехнический институт по специальности инженер-технолог. Кандидат технических наук.

В 1988-1991 годах работал на биохимических предприятиях в Краснодаре и Грозном. В 1992—1995 годах — президент нефтетрейдинговой компании LIA OIL, зарегистрированной в Швейцарии. В апреле 1995 года был назначен главой ФГУП «Южная нефтяная компания» (ЮНКО), занимавшейся нефтедобычей в Чечне, однако в начале следующего года был отправлен в отставку под давлением правительства Доку Завгаева.

После повторного прихода к власти в республике сепаратистов, деятельность ЮНКО прекратилась. С июня 1996 года Зия Бажаев работал в руководстве нефтяной компании «СИДАНКО», с апреля 1997 года по март 1998 года был президентом этой компании. Покинув СИДАНКО, создал собственную нефтяную компанию «Альянс», в которую через год вошёл, ранее принадлежавший СИДАНКО, Хабаровский нефтеперерабатывающий завод, а ещё через год «Альянс» получил контроль над Херсонским нефтеперерабатывающим заводом на Украине.

В 1998—1999 годах Бажаевым разрабатывались антикризисная программа для Роснефти и проект создания национальной нефтяной компании, популярный во время пребывания Евгения Примакова в должности премьер-министра России.

Общественная деятельность

Занимался благотворительной деятельностью.

Гибель

Погиб в авиакатастрофе 9 марта 2000 года, находясь вместе с журналистом Артёмом Боровиком на борту разбившегося при взлёте из Шереметьево частного самолёта. Компанию «Альянс» после его гибели возглавил его младший брат Муса Бажаев. В 2007 году компания уступила контроль над Херсонским НПЗ, в 2008 году российские активы группы были объединены со шведской компанией West Siberian Resources, ведущей нефтедобычу в России.

Семья

Был женат, отец троих детей.

Память

  • Детскому хореографическому ансамблю, который он спонсировал до самой своей кончины, после его смерти было присвоено его имя.
  • Существует благотворительный фонд имени Зии Бажаева.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ