Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Осликовский, Николай Сергеевич

Осликовский, Николай Сергеевич

Генералы

12 сентября 1900 - 08 октября 1971

советский военный деятель, генерал-лейтенант


Николай Сергеевич Осликовский (12 сентября 1900 года, посёлок Летичев, Подольская губерния, ныне Летичевский район, Хмельницкая область, Украина — 8 октября 1971 года, Москва) — советский военный деятель, генерал-лейтенант (13 ноября 1943 года). Герой Советского Союза (29 мая 1945 года).

Начальная биография

Николай Сергеевич Осликовский родился 12 сентября 1900 года в посёлке Летичев Подольской губернии, ныне посёлок городского типа Летичевского района Хмельницкой области Украины, в семье служащего.

Окончил гимназию.

Военная служба

Гражданская война

В марте 1918 года в селе Мазники Осликовский организовал Летичевский партизанский отряд, в котором командовал взводом, а с апреля командовал конным партизанским отрядом в городе Проскуров. Попав при разгроме отряда в плен к атаману Волынцу в декабре 1918 года, Осликовский через три дня бежал, выпрыгнув со второго этажа дома.

В 1919 году вступил в ряды РКП(б). В марте того же года вступил в ряды РККА и в апреле был назначен на должность командира эскадрона и адъютанта дивизиона Правобережной группы войск 12-й армии, в сентябре — на должность адъютанта кавалерийского дивизиона бригады Павлова, в марте 1920 года — на должность командира конного отряда 137-й стрелковой бригады, а в декабре — на должность коменданта штаба этой же бригады. Принимал участие в боевых действиях на Южном фронте против войск под командованием генералов А. И. Деникина и П. Н. Врангеля.

Межвоенное время

В январе 1921 года Осликовский был назначен на должность председателя комиссии при отправлении демобилизованных 4-й армии. В апреле того же года направлен на учёбу в Высшую повторную школу комсостава Харьковского военного округа, после окончания которой с мая 1922 года исполнял должность командира эскадрона на Киевских и Симферопольских кавалерийских курсах.

С ноября 1923 года служил в 3-й кавалерийской дивизии на должностях командира эскадрона 17-го кавалерийского полка, командира отдельного запасного эскадрона дивизии, а с ноября 1926 года — на должностях начальника полковых школ 14-го и 16-го кавалерийских полков.

В 1928 году окончил кавалерийские курсы усовершенствования командного состава в Новочеркасске.

В ноябре 1929 года был назначен на должность командира 53-го отдельного запасного эскадрона, затем — на должность начальника штаба 49-го кавалерийского полка (9-я кавалерийская дивизия), в ноябре 1933 года — на должность командира 13-го кавалерийского полка (3-я кавалерийская дивизия), а в декабре 1937 года — на должность преподавателя тактики Киевского артиллерийского училища.

3 июля 1938 года Николай Сергеевич Осликовский был уволен в запас по статье 43, пункт «б», то есть в аттестационном порядке по служебному несоответствию, однако в январе 1941 года вновь призван в РККА и назначен на должность помощника командира 9-й кавалерийской дивизии в составе Одесского военного округа.

Великая Отечественная война

С началом войны Осликовский находился на той же должности, а в августе 1941 года был назначен на должность командира 9-й кавалерийской дивизии в составе Юго-Западного фронта. В сентябре за мужество и героизм в оборонительных боях дивизия под командованием Осликовского была преобразована во 2-ю гвардейскую.

В июне 1942 года был направлен на учёбу на высшие академические курсы при Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова, после окончания которых в ноябре был назначен на должность заместителя командира 1-го гвардейского кавалерийского корпуса. В декабре того же года был назначен на должность командира 3-го гвардейского кавалерийского корпуса, который принимал участие в ходе Ростовской и Смоленской наступательных операций. В ходе последней Осликовский командовал конно-механизированной группой в составе 2-го танкового и 3-го гвардейского кавалерийского корпусов. Группа, войдя в прорыв в районе города Ельня, перерезали магистраль Смоленск — Рославль и, обходя Смоленск с юга, вышел к реке Мерья в районе Ленино — Баево. Во время Белорусской наступательной операции группа под командованием Осликовского была введена в прорыв в районе Богушевское, после чего действовала в тылу противника, форсировала реку Березина в районе Студенка и в ходе наступления освободила города Молодечно, Лида и Гродно.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ