Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Османоглу, Ахмед Нихад

Османоглу, Ахмед Нихад

Полковники

05 июля 1883 - 04 июня 1954

38-й глава дома Османа; полковник пехоты османской армии


Ахмед Нихад Османоглу (тур. Ahmed Nihad Osmanolu; 5 июля 1883, Стамбул — 4 июня 1954, Бейрут) — 38-й глава дома Османа; полковник пехоты османской армии. Если бы правил, звался бы Султаном Ахмедом IV.

Биография

Ахмед Нихад родился в 1883 году во дворце Чыраган в семье Мехмеда Селахаддина Эфенди, старшего ребёнка Мурада V, и его второй жены Назикназ Ханым. Был вторым сыном и пятым ребёнком Мехмеда Селахаддина. Детство Ахмеда прошло во дворце Чыраган, где его дед, бывший султан Мурад, находился с семьёй в заточении. В 1904 году, после смерти Мурада, семья Ахмеда переехала во дворец Фенерьолу в Ускюдаре. Ахмед к тому времени уже был женат на Сафиру Ханым (1884—1975; брак заключён 7 февраля 1902) и у него уже родился единственный ребёнок — сын Али Васиб (1903—1983). Кроме того, некоторое время они жили в Куручешме и Ортакёе. С 1911 года и до самого изгнания Ахмед жил в особняке в Серенджибее, который построил по собственному проекту; кроме того, лето он проводил с семьёй в павильоне Мурадие в Курбагалыдере. В этот же период Ахмед Нихад женился во второй раз: 10 апреля 1915 (по другим данным 28 марта 1914) был заключён брак с Неврестан Ханым (1895—1980); брак оказался бездетным.

После создания Турецкой Республики и упразднения халифата, в марте 1924, Ахмед Нихад в числе других членов Династии был вынужден покинуть страну. Несколько месяцев он провёл с жёнами и сыном в Будапеште, а затем двенадцать лет прожил в Ницце. В 1937 году Ахмед переехал в Бейрут, где оставался до конца жизни. Здесь он перенёс инсульт, сделавший его инвалидом до конца жизни. В 1944 году, после смерти Абдул-Меджида II, Ахмед Нихад возглавил Дом Османа, став вторым послеимперским главой Династии и первым главой, не имевшим титула халифа. Многие члены Династии, поселившиеся на Ближнем Востоке, навещали его, почитая Ахмеда как благочестивого человека. Кроме таланта к архитектуре, Ахмед Нихад любил музыку и рисование.

Ахмед Нихад умер в Бейруте в 1954 году и был похоронен в мечети Султана Селима в Дамаске.

Предки

Османоглу, Ахмед Нихад — предки
                                 
  16. Махмуд II
 
         
  8. Абдул-Меджид I  
 
               
  17. Безмиалем Султан
 
         
  4. Мурад V  
 
                     
  18. Мехмед Заурум
 
         
  9. Шевкефза Султан  
 
               
  19. Джемиле Ханым
 
         
  2. Мехмед Селахаддин Эфенди  
 
                           
  10. Хаткойуко Хатко  
 
               
  5. Рефтарыдиль Кадын Эфенди  
 
                     
  1. Ахмед Нихад Османоглу  
 
                                 
  3. Назикназ Ханым Эфенди  
 
                           

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ