Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Остоич, Ранко

Остоич, Ранко

Политики

День рождения 03 октября 1962

хорватский политик, юрист, нынешний министр внутренних дел Республики Хорватии


Ранко Остоич (хорв. Ranko Ostoji) — хорватский политик, юрист, нынешний (с 23 декабря 2011 года) министр внутренних дел Республики Хорватии.

Образование и опыт работы

Своё первое высшее образование Остоич получил в родном городе, окончив в 1988 году юридический факультет Сплитского университета. Также получал образование в Норвегии и США. В биографии, опубликованной по поводу выдвижения его кандидатуры на пост главы города Сплита, Остоич заявил, что начал работать ещё в школе, в основном чернорабочим, и что его первая серьезная работа была на сплитском яхтенном причале, где он в 1988 году работал продавцом. После возвращения с фронта Ранко открыл небольшую лавку, но в 1995-м, как он говорит, у него украли три тонны трески, и торговую точку пришлось закрыть. Некоторое время он был безработным, а потом в качестве сотрудника Красного Креста выехал в Книн.

Политическая деятельность

С 1990 по 1992 год Остоич был депутатом сплитского городского совета. В 1996—1997 годах работал в составе Международного Красного Креста в районе Книна, а в 1997—2000 годах работал в исполнительной власти Сплита заведующим отдела управления ресурсами города. После этого вступает в должность начальника городского управления полиции Сплита, а в 2001 году назначается начальником Главного управления полиции Хорватии. Эту должность занимает по январь 2004 года. Начиная с 2005 года до начала августа 2007 года был членом правления газеты Slobodna Dalmacija, а затем директором по инвестициям и строительству комплекса этого ежедневного периодического издания в селе Дугополе (Dugopolje) в 15 км от Сплита.

В 6-м созыве парламента Хорватии (2007—2011 гг.) был депутатом от СДП, в которую вступил в 1990 году. Был председателем комитета по внутренней политике и национальной безопасности, членом трех комитетов: по вопросам законодательства, ветеранов войны и межпарламентского сотрудничества, а также парламентской делегации в Ассамблее Западноевропейского союза. Нa ХІ съезде СДП в мае 2008 года был избран членом Президиума партии.

В 2008 году Остоич входил в состав делегации СДП, которая посетила место Блайбургской бойни.

Личная жизнь

Был добровольцем во время войны в Хорватии, за что получил памятную медаль. Многолетний член Хорватской ассоциации скаутов, занимается водным поло и лыжами. Говорит на английском и норвежском языках. Женат, его жена Ана — профессор математики. Имеет двух сыновей Бруно и Ловро.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ