Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Островский, Юзеф Викентьевич

Островский, Юзеф Викентьевич

Политики

03 марта 1866 - 29 сентября 1939

крестьянин, депутат Государственной думы I и II созывов от Радомской губернии


Юзеф Викентьевич Островский (вариантИосиф Викторович) (pl. Jzef Ostrowski, 3 марта 1866, Смардзевиц Опоченского уезда Радомской губернии — 29 сентября 1939) — крестьянин, депутат Государственной думы I и II созывов от Радомской губернии. Юзефа Островского, члена Государственной Думы, не следует путать с польским политиком тех же лет Юзефом Августом Островским (1850—1922).

Биография

Поляк, католик. Крестьянин села Смардзевиц Опоченского уезда Радомской губернии. Окончил начальное гминное училище. Землевладелец (9 моргов земли), занимался земледелием, работал как каменщик (годовой заработок — 300 рублей).

В 1898 примкнул к польскому национальному движению. Член Национально-демократической партии. Участвовал в деятельности польского Национального общества «Освята» («Просвещение»). Дважды подвергался краткосрочным арестам за пропаганду полонизации школ в Царстве Польском, агитацию в пользу введения польского языка в делопроизводство гминной администрации, отстаивание интересов крестьян.

17 декабря 1905 г. в Варшаве принял участие в работе польского Крестьянского съезда, принявшего постановление об автономии Царства Польского и созыве Сейма. Выступил с заключительной речью на закрытии съезда. Арестован, освобожден при избрании депутатом Государственной Думы.

20 апреля 1906 избран в Государственной думы I созыва от общего состава выборщиков Радомского губернского избирательного собрания. Входил в Польское коло. Подписал заявление 27 членов Государственной думы от Царства Польского о законодательстве Российской империи, в том числе об Основных государственных законах. В ходе прений требовал передать решение аграрного вопроса в Царстве Польском в компетенцию будущих органов управления Польши, после предоставления ей автономии.

В августе 1906 подвергся аресту. Он прямо у себя в доме был избит прикладами настолько, что позднее из-за полученных увечий был госпитализирован. После этого его увели в поле и держали под наведённым ружьями, пока не прибежала жена и дети. Его жена и дети тоже пострадали от побоев. По словам Островского причина была в том, что ещё до роспуска Думы, приехав домой на свадьбу дочери, он рассказывал о доброте русских, которые желают добра и "згоды" для всех народов и ненавидят находящихся в Польше начальников. Поводом для ареста было убийство гминного писаря, которое отнесли за счёт агитации бывшего депутата.

6 феврале 1907 избран во Государственной думы II созыва от общего состава выборщиков Радомского губернского избирательного собрания. Входил в Польское коло. Не принимал активного участия в думской работе.

Вышел из Национально-демократической партии из-за несогласия с решениями её руководства, заключившего союз с Польской прогрессивной партией. От политической деятельности отошёл.

Литература

  • Государственная дума Российской империи: 1906-1917. Б.Ю. Иванов, А.А. Комзолова, И.С. Ряховская. Москва. РОССПЭН. 2008. C. 434-435
  • Боиович М. М. Члены Государственной думы (Портреты и биографии). Первый созыв. М, 1906. С. 442
  • Боиович М. М. Члены Государственной думы (Портреты и биографии). Второй созыв. М, 1907. С. 443
  • Brzoza Cz., Stepan K. Poslowie polscy w Parlamencie Rosyjskim, 1906-1917: Slownik biograficzny. Warszawa, 2001.
  • Российский государственный исторический архив. Фонд 1278. Опись 1 (1-й созыв). Дело 82. Лист 10, 11; Опись 1 (2-й созыв). Дело 314; Дело 563. Лист 11; Фонд 1327. Опись 1. 1905 год. Дело 143. Лист 178 оборот.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ