Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Острожский, Василий Фёдорович

Острожский, Василий Фёдорович

Меценаты

западнорусский князь и меценат Великого княжества Литовского


Князь Василий Фёдорович Острожский по прозвищу Красный (? — 1461) — западнорусский князь и меценат Великого княжества Литовского. Поддерживал великого литовского князя Ягайла Казимира в его борьбе за польский трон. Участвовал в сеймах 1446 и 1448 годов и в коронации Казимира в Кракове, 1447 года. Защищал от татар присоединенные к Литве русские земли. Некоторые письменные источники считают его причастным к постройке замка в Дубне в 1450 году. Построил Чеснокрестный монастырь на острове возле Дубна.

Потомок князя Данила Галицкого, сын святого Федора, князя Острожского и внук Данила Васильевича, родоначальника княжеского рода Острожских. Имел двух сыновей — Ивана Васильевича и Юрия Васильевича, князей Острожских.

Значительно расширил владения рода Острожских. Друг великого князя литовского Казимира Ягайловича. Значительно расстроил и укрепил Острог, Дубно и другие города Волыни.

Внук Василия Федоровича — гетман войска великого княжества Литовского, Константин Иванович, князь Острожский, прославился победами над татарами. Пленных татар поселял в предместьях своих городов — татарских слободах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ