Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Острянин, Лесько Никитович

Острянин, Лесько Никитович

Полковники

стародубский полковник Войска Запорожского


Лесько (Александр) Никитович Острянин (с англ.—«Лесько (Олександр) Острянин»), годы рождения и смерти — неизвестны) — стародубский полковник Войска Запорожского (17.03.1665-1667).

Соратник гетмана Войска Запорожского (левобережного) Ивана Брюховецкого.

Готовясь к поездке в Москву для подписания с царским правительством в 1665 году Московских статей, которые впоследствии ограничили автономию Гетманщины, гетман Иван Брюховецкий назначил своего сторонника Острянина полковником стародубского полка.

Однако в Москву тот не поехал, оставшись для защиты Левобережья от врагов на время отсутствия гетмана.

Российские власти не забыли о Леське Острянине. Вся малороссийская делегация, в количестве 500 человек, прибывшая в Москву, в состав которой входили представители генеральной старшины, полковничества и мещанства, была встречена с большим почтом. Все они были щедро награждены. Сам гетман получил от русского правительства боярство и в наследственное владение Шептаковскую волость в Стародубском полку, а Стародубский полковник Острянин, несмотря на своё отсутствие в Москве, получил дворянство и в вечное владение село Яцковичи (теперь в Стародубском районе Брянской области).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ