Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Отани Ёсицугу

Отани Ёсицугу

Военное дело - Другое

японский самурай эпох Сэнгоку и Адзути-Момояма


Отани Ёсицугу (яп. О:тани Ёсицугу?, 1558 или 1565 год – 21 октября 1600 года) — японский самурай эпох Сэнгоку и Адзути-Момояма. Известен также по своему придворному титулу Гёбу-сёю (яп. Гё:бу-сё:ю:, "младший советник по наказаниям"). Родился в в 1558 или 1565 году в провинции Оми (на территории нынешней префектуры Сига на Хонсю) в семье вассала Отомо Сорина или Роккаку Ёсикаты. Позже стал одним из соратников Тоётоми Хидэёси. Участвовал в Кюсюйской кампании, был одним из посланных в Корею Трёх Наместников вместе с Маситой Нагамори и Исидой Мицунари.

Биография и жизнеописания

Отани еще с эпохи Эдо известен как героический и талантливый друг Исиды Мицунари. Считалось, что они были знакомы с детства и ценили друг в друге справедливость и принципиальность. Наверное, уже всем глаза натер тот известный случай с чайной церемонией в Осакском замке, имевший место в 1587 году. Уже страдавший от лепры Ёсицугу отпил из чашки, которую передавали друг другу присутствующие, и с его губ в чай упали капли гноя. По правилам церемонии, чашку следовало передать дальше, но все отказывались принять её. Когда она дошла до Мицунари, он выпил все до дна, даже не искривив лица от омерзения и отметил, что чай был очень вкусным. Ёсицугу был тронут жестом своего друга, и, как говорят, именно это подтолкнуло Отани на решение принять сторону Западной Коалиции. Кроме того, есть мнение, что эти двое имели романтические отношения, что и объясняло столь крепкие узы, и начало этому роману положило именно это чаепитие. Если пресловутая церемония хотя бы имела реальных свидетелей, её описавших (Камия Со:тан, Цуда Согью), то с близкой дружбой всё не так просто - это вопрос дискуссионный. В принципе, для точности, вся биография Отани - дискуссионный вопрос... Источники периода Эдо описывают его как уважаемого и талантливого вассала еще с юности, но никаких толковых данных о нем в исторических сводках не осталось. Точно сказать, кто был его отцом тоже нельзя. Одни источники отсылают к Отани Ёсифусе — вассалу Тоётоми, другие — к Отани Морихару — вассалу клана Отомо, поскольку они жили примерно в одно время и имели одно и то же клановое имя. Происхождение обоих кандидатов на отцовство неизвестно, все что от них осталось — несколько документов и их имена. (+Некоторые источники приписывают ему даже дальнее родство с домой Тайра) Часто говорится, что Ёсицугу родился в провинции Оми: его мать служила при дворе Китамандокоро — именно так Ёсицугу вошел в фавор к Тоётоми. Однако, если вы все же склонитесь к тому, что его отцом был Морихару — это полностью извратит историю Отани: так бы получалось, что Ёсицугу присоединился к Хидэёши, отделившись от семьи Отомо, причем будучи уже далеко за двадцать. Поскольку об обеих семьях Отани известно крайне мало, первая встреча Ёсицугу с Тайко так и останется тайной.

Пробелы в источниках о биографии Отани обеспечили нам пропасть в двадцать, а то и тридцать лет, восполненные лишь россказнями и сплетнями. Среди тех, кто ставит под сомнения его связь с Мицунари, оставляется под вопросом и то, служили ли они Хидэёши еще с ранних лет. Обычно говорят, что Ёсицугу был на год старше Мицунари, но и тут возникают споры, связанные с тем, что его происхождение туманно — говорят, что он мог быть и значительно старше, и намного младше своего друга . Именно незнание точной даты его рождения и создает противоречие с историей о том, что об был любовником Мицунари — романтизация их дружбы получалась в связи с тем, что они были ровесниками — и это добавляет еще тайны личности Ёсицугу. Дошло до того, что некоторые начали высказываться, что и дружбы между ними вовсе не было. Сторонники некоторых гипотез даже говорят, что Отани умер от болезни за год до Сэкигахары. Споры между историками на предмет этой дружбы ведутся и по сей день. Ёшицугу официально не был женат, но был отцом трех сыновей и одной дочери. Его второй сын погиб вместе с ним на Сэкигахаре, двое оставшихся либо пали, защищая Осакский замок и наследника Тоётоми, либо вообще не участвовали в войне. Дочь Ёшицугу была женой Санады Нобушиге.(по другим данным - не дочь, а воспитанница) Кроме того, есть красивая история, что наложница Ёшицугу последовала за ним на Сэкигахару и потеряла рассудок от горя после его смерти. И еще — хоть и ничем этот слух не подтверждался, некоторые утверждают, что Цуда Сутэдзо из Бьяккотая был одним из его потомков.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ