Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Отани, Кодзуй

Отани, Кодзуй

Путешественники

27 декабря 1876 - 05 октября 1948

японский путешественник-исследователь, организатор и спонсор экспедиций в Центральную Азию


Кодзуй Отани (яп. О:тани Ко:дзуй?, в русскоязычных источниках встречается написание Кодзуи; монашеское имя Кёнё (яп. Кё:нё), 27 декабря 1876 — 5 октября 1948) — японский путешественник-исследователь, организатор и спонсор экспедиций в Центральную Азию. В европейской литературе известен с титулом «граф Отани», поскольку был выходцем из родовой знати, в японской литературе также как 22 настоятель Западного монастыря Хонган-дзи.

Биография

Образование

В молодости Кодзуй Отани получал образование в Лондоне и путешествовал по Европе. В это время он познакомился с рядом путешественников-исследователей. В их числе были Свен Гедин, Аурель Стейн и Альберт фон Ле Кок. Эти встречи сильно повлияли на него, и он принял решение исследовать Восточный Туркестан, регион, сыгравший важную роль в распространении буддизма. Среди его целей было обнаружение старинных текстов буддийских сутр.

Экспедиции Отани

В 1902—1910 годах Кодзуй Отани организовал и финансировал три значительных экспедиции в Центральную Азию, только в первой из которых (1902—1904) он участвовал лично. Основной район исследований включал оазисы Синьцзяна. Ответвления маршрутов включали также Казахстан, Непал, Индию и Россию. Самым значительным достижением считается археологическое исследование древнего города Субаши в пустыне Такла-Макан.

Кодзуй Отани вынужден был прекратить личное участие в экспедициях в связи с наследованием обязанностей настоятеля в 1903 году, получив известие о смерти своего отца, Отани Косона.

Деятельность в Японии

В качестве настоятеля он продолжал организацию экспедиций, а также совершил модернизацию буддийской школы Дзёдо-синсю в Киото.

Расходы на экспедиции повлекли за собой долги Дзёдо-синсю, и в результате возникшего финансового скандала в 1914 году он вынужден был отречься от поста настоятеля, передав его своему племяннику Косё Отани, который стал 23-м настоятелем.

Годы Второй мировой войны

В период войны Кодзуй Отани был советником на оккупированных Японией территориях Китая (Маньчжоу-го) и побывал в советском плену (1945—1947).

Через несколько лет после войны он умер от рака желудка.

Оценка деятельности

Кодзуй Отани состоял членом Королевского географического общества. Разведки Британской и Российской империй в связи с вовлечённостью региона его исследований в Большую Игру придерживались мнения, что археологическая направленность экспедиций графа Отани — не более чем прикрытие для шпионажа.

Значительная по объёму и важная для науки археологическая «Коллекция Отани» ныне разделена между музеями в Японии (Киото и Токио), а также в Китае и Корее. Дневники и фотографии, сделанные экспедициями, а также их ботанические коллекции хранятся в Университете Рюкоку в Японии.

Кодзуй Отани также оставил ряд исследований, посвящённых Китаю и Маньчжурии.

Примечания

  1. Модест Колеров. Русский сборник: исследования по истории России ХIХ-ХХ вв. — М., 2008. — Т. 5. — С. 222. — 429 с.
  2. Александр Мещеряков. Император Мэйдзи и его Япония. — LitRes, 2015. — С. 942. — 950 с. — ISBN 9785457246430.
  3. Отани Кодзуи / С. А. Комиссаров, М. В. Семёнова // Океанариум — Оясио. — М. : Большая Российская энциклопедия, 2014. — С. 629. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—, т. 24). — ISBN 978-5-85270-361-3.

Литература

  • Комиссаров, С. А. "Коллекция Отани": наследие японских экспедиций в Восточный Туркестан (Синьцзян) / С. А. Комиссаров, М. В. Семенова. - С.19-26
  • Hopkirk, Peter (1980). Foreign Devils on the Silk Road: The Search for the Lost Cities and Treasures of Chinese Central Asia. Amherst: The University of Massachusetts Press. ISBN 0-87023-435-8.
  • Sugiyama, Jiro: Central Asian Objects brought back by the Otani-Expedition. Nationalmseum Tokyo, 1971.
  • Laut J. P., K. Rhrborn (Hrsg.): Der trkische Buddhismus in der japanischen Forschung. Wiesbaden 1988.
  • 20105-

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ