Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Отрощенко, Яков Осипович

Отрощенко, Яков Осипович

Генералы

генерал от инфантерии, сенатор


Яков Осипович Отрощенко (1779—1862) — генерал от инфантерии, сенатор.

Биография

Сын поручика малороссийского казачьего полка, Отрощенко родился в Малороссии в 1779 г. Систематического образования не получил он никакого, а читать и писать научился дома, под руководством отца.

Шестнадцати лет он был определён отцом в уездный суд, но в августе 1800 г. перешёл, по собственному желанию, в военную службу рядовым в 7-й егерский полк, находившийся в Вильне. Произведённый вскоре в офицеры, Отрощенко в 1803 г. был назначен полковым адъютантом, а в следующем году произведен в поручики и назначен полковым казначеем.

В кампанию 1806 года против французов Отрощенко, только что произведённый в штабс-капитаны и назначенный ротным командиром, участвовал почти во всех боях и за отличие в сражениях при Прейсиш-Эйлау, Альт-Кирхене и других, получил чин капитана и был награждён орденом св. Анны 4-й степени и золотой шпагой с надписью «За храбрость».

По окончании войны против Наполеона Отрощенко со своим полком участвовал в турецкой кампании и отличился при осаде Силистрии, при штурме крепости Кюстенджи и в других делах. Проведя первую половину 1810 года в Санкт-Петербурге, в 1-м учебном батальоне, Отрощенко 1 августа того же года был произведён в майоры, с переводом в 14-й егерский полк, и снова возвратился в Дунайскую армию, участвовал опять в нескольких сражениях с турками, а по заключении перемирия состоял плац-майором в Бухаресте.

Возвратившись к своему полку, он вскоре вступил с ним в состав армии Тормасова, перешедшей затем в командование адмирала Чичагова, и участвовал в сражении при Березине и многих других боях. В заграничных кампаниях 1813 и 1814 гг. Отрощенко также принимал деятельное участие, причём за отличие в сражении при Краоне был произведён в марте 1815 г. в полковники и назначен командиром 14-го егерского гренадерского полка. Также он получил золотую шпагу с надписью «За храбрость».

По возвращении в Россию, Отрощенко продолжал командовать названным полком, переименованным вскоре в 4-й карабинерный. Произведённый 30 августа 1822 г. в генерал-майоры, он был назначен командиром 3-й бригады 3-й гренадерской дивизии, а в следующем году командиром 3-й бригады 6-й пехотной дивизии, ещё через год получил орден св. Владимира 3-й степени.

С этой бригадой Отрощенко начал в 1828 г. поход против турок и участвовал в осаде крепости Силистрии, в качестве начальника левого фланга осаждавшей Силистрию армии. По снятии осады Отрощенко был назначен начальником авангарда и со своей бригадой остановился в селении Черноводах, где и провёл всю зиму, в то же время назначен исполнять дела командира 6-й пехотной дивизией. Когда весной 1829 года близ Черновод собралась вся наша армия, и решено было снова двинуться на Силистрию, начальником авангарда снова был назначен Отрощенко.

В августе 1829 г. главнокомандующий И. И. Дибич, узнав, что верховный визирь собирается напасть на один из наших отрядов, поручил осаду Силистрии генералу Красовскому, а сам выступил навстречу визирю, причём бригаду Отрощенко назначил в авангард. У деревни Кулевчи наши войска были встречены турками, и здесь разыгрался знаменитый бой, вся тяжесть которого выпала на долю бригады Отрощенко, выдержавшей своими силами упорное сражение с неприятелем, во много раз превосходившим численностью. Сам Отрощенко неоднократно водил свои батальоны и кавалерию в атаку, пока не был ранен пулей в живот.

Об ожесточенности этого боя для бригады Отрощенко можно судить по потерям; так, от одного батальона Муромского полка осталось всего 30 человек; потери других частей были также велики, но зато верховный визир был разбит и потерял 59 орудий, 30 знамён и много пленных. Сам отрощенко за это дело был награждён орденом св. Анны 1-й степени.

По возвращении в Россию Отрощенко вскоре принял участие в подавлении первого польского восстания. Со своей бригадой он отличился в нескольких сражениях, между прочим под Остроленкой и в штурме Варшавы, за отличие ему была пожалована императорская корона к ордену св. Анны 1-й степени и польский знак отличия за военное достоинство (Virtuti Militari) 2-й степени. Вслед за тем 18 октября он был произведён в генерал-лейтенанты и получил в командование 3-ю пехотную дивизию.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ