Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Павел, Петр

Павел, Петр

Генералы

День рождения 01 ноября 1961

чешский военный деятель, генерал армии Вооружённых сил Чешской Республики, с 1 июля 2012 года начальник Генерального штаба Армии Чешской Республики, 20 сентября 2014 года избран на пост председателя Военного комитета НАТО, став первым представителем восточноевропейского государства на этой должности


Петр Павел (чеш. Petr Pavel; родился 1 ноября 1961 года в Плане, Пльзенский край) — чешский военный деятель, генерал армии Вооружённых сил Чешской Республики, с 1 июля 2012 года начальник Генерального штаба Армии Чешской Республики, 20 сентября 2014 года избран на пост председателя Военного комитета НАТО, став первым представителем восточноевропейского государства на этой должности.

Образование

В 1975—1979 годах Петр Павел окончил военную гимназию имени Яна Жижки из Троцнова в Опаве, после чего поступил в Военный институт сухопутных войск (чеш. Vysok vojensk kola pozemnho vojska) в Вишкове, который окончил в 1983 году. В 1988—1991 годах получил послевузовское образование в Военной академии в Брно. В последующие пятнадцать лет Павел неоднократно проходил повышение квалификации в Великобритании: курсы высших офицеров в Штабном колледже в Кемберли, Суррей (1995 год), курс генерального штаба в Королевском колледже оборонных исследований (англ. Royal College of Defence Studies) в Лондоне (2005 год), программа по международным отношениям в Кингс-колледже в Лондоне (2005—2006 годы).

Владеет английским, французским и русским языками, имеет учёную степень инженера (Ing.).

Военная карьера

Военная карьера Петра Павла в Чехословацкой армии началась в 1983 году, когда он был назначен командиром разведывательного парашютно-десантного взвода особого назначения. Через два года его назначили командиром роты, которой он командовал до 1988 года. В 1991 году Павел перешёл на службу в чешскую военную разведку, а в 1993—1994 годах был заместителем военного и военно-воздушного атташе Чешской Республики в Бельгии.

В конце 1992 — начале 1993 года Петр Павел в чине подполковника входил в состав чешской миротворческой миссии в составе UNPROFOR в Хорватии, где в январе 1993 года отличился в операции по спасению пятидесяти французских военных, заблокированных между сербскими и хорватскими воюющими сторонами. За этот поступок Павел был награждён французским крестом Воинской доблести с бронзовой звездой, который получил из рук министра обороны Франции Франсуа Леотара. Кроме того, Павелу была вручена государственная награда Чехии — медаль «За героизм».

В 1996 году Павел стал военным помощником директора Военной разведки Чехии и через год был назначен командиром бригады спецназа в Простеёве. В 1999—2002 годах занимал должность военного помощника директора по руководству операциями в союзническом региональном командовании «Север» в Брюнсюме. В декабре 2002 года Петр Павел получил звание бригадного генерала и был назначен на должность командующего специальными войсками Армии Чешской Республики.

В январе—апреле 2003 года Петр Павел был национальным военным представителем при Центральном командовании вооружённых сил США (USCENTCOM) в Тампе (Флорида) и при подразделении USCENTCOM Forward в Катаре. 1 декабря того же года был назначен заместителем командующего Объединёнными силами Армии ЧР — командующим специальными войсками (занимал эту должность до 2005 года). В 2006—2007 годах Павел занимал должность директора оперативного отдела Министерства обороны Чехии в ранге заместителя руководителя секции развития родов войск (оперативной секции Министерства обороны).

С 2007 по 2009 годы Петр Павел занимал должность заместителя военного представителя Чехии Евросоюзе и НАТО в Брюсселе, а в январе 2010 года был назначен национальным военным представителем Чешской Республики при Верховном главнокомандовании сил НАТО в Европе (SHAPE) в Монсе (Бельгия) и вошёл в состав особой комиссии Министерства обороны Чехии.

1 июля 2011 года Павел занял должность заместителя начальника Генерального штаба Армии Чешской Республики — начальника штаба при Властимиле Пицеке. 29 июня 2012 года президент Чехии Вацлав Клаус назначил Петра Павла начальником Генерального штаба Чешской армии взамен ушедшего в отставку Пицека, 1 июля того же года Павел вступил в должность, а 3 июля посол Франции в Чешской Республике Пьер Леви вручил генерал-поручику Павлу офицерский крест ордена Почётного легиона.

В июле 2014 года правительство Богуслава Соботки выдвинуло кандидатуру генерала армии Петра Павла на пост председателя Военного комитета НАТО на период 2015—2018 годов. 20 сентября на заседании Военного комитета НАТО в Вильнюсе Петр Павел был избран председателем комитета, получив 20 голосов членов комитета и опередив кандидатов от Греции и Италии. Генерал Павел занял пост председателя Военного комитета НАТО в июне 2015 года после окончания срока полномочий датского генерала Кнуда Бартельса. По мнению чешского посла при НАТО Йиржи Шедивы, генерал Павел победил во многом благодаря своим личным качествам: профессиональным и личным достоинствам, способности достигать договорённости и приходить к разумному решению. Кроме того, по утверждению Йиржи Шедивы, в пользу Петра Павла сыграла однозначная поддержка США. «Начальники генеральных штабов стран альянса не выберут себе в руководители того, кого они не уважают. В генерале Павле они видят сильную, харизматическую личность» — отметил посол Чехии.

Высшие воинские звания

Петру Павлу с 2002 года были присвоены следующие высшие воинские звания Армии Чешской Республики:

Бригадный генерал с 1 декабря 2002 года
Генерал-майор с 8 мая 2010 года
Генерал-поручик с 8 мая 2012 года
Генерал армии с 8 мая 2014 года

Награды

  • Медаль «За героизм»
  • Лента медали «За службу в вооружённых силах Чешской Республики» I степени
  • Медаль Армии Чешской Республики III—I степеней
  • Почётный крест Министра обороны Чешской Республики III и II степени
  • Медаль министра обороны Чешской Республики «За службу в зарубежье» (Кувейт) III степени
  • Медаль министра обороны Чешской Республики «За службу в зарубежье» (боевое задание) III степени
  • Памятный знак «За службу миру»
  • Крест Воинской доблести с бронзовой звездой (Франция)
  • Офицерский крест ордена Почётного легиона (3 июля 2012, Франция)

Семья

Жена — Эва Павлова, сыновья — Ян Павел и Петр Павел-младший.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ