Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Павлов, Александр Фёдорович (генерал-майор)

Павлов, Александр Фёдорович (генерал-майор)

Генералы

12 августа 1895 - 07 мая 1975

советский военный деятель, Генерал-майор артиллерии


Александр Фёдорович Павлов (12 августа 1895 года, Санкт-Петербург — 7 мая 1975 года, Свердловск) — советский военный деятель, Генерал-майор артиллерии (1943 год).

Начальная биография

Александр Фёдорович Павлов родился 12 августа 1895 года в Санкт-Петербурге.

Военная служба

Первая мировая и гражданская войны

В 1916 году был призван в ряды Русской Императорской армии и был направлен на службу в ряды ВМФ, после чего принимал участие в боевых действиях в ходе Первой мировой войны.

В январе 1918 года вступил в ряды РККА, после чего был направлен красноармейцем 1-го экспедиционного отряда Балтийского флота, а в июле был назначен на должность помощника командира 4-го отдела Пермской батареи 3-й армии.

С февраля 1919 года Павлов служил в 21-й стрелковой дивизии на должностях начальника разведки 1-го легкоартиллерийского дивизиона и начальника разведки управления начальника артиллерии дивизии. Принимал участие в боевых действиях на Восточном фронте против войск под командованием адмирала А. В. Колчака в районе Воткинска, затем на реке Вятка, а с мая — на кунгурском и челябинском направлениях.

Осенью 1919 года дивизия была передислоцирована на Южный фронт, где в составе 9-й армии вела боевые действия против войск под командованием генерала А. И. Деникина, с апреля 1920 года принимала участие в ходе советско-польской войны на белостокском, гродненском и варшавском направлениях, а в 1921 году — в боевых действиях против бандитизма в районах Новониколаевска, Барнаула, Бийска и Семипалатинска.

Межвоенное время

После окончания войны Павлов продолжил служить в 21-й стрелковой дивизии, дислоцированной в Барнауле, на должностях помощника командира артиллерийского парка, начальника артиллерийского склада и начальник артиллерийского транспорта дивизии, с октября 1924 года — на должности помощника начальника штаба 21-го артиллерийского полка, а с декабря 1930 года — на должности помощника начальника дивизиона этого полка.

В 1928 году экстерном закончил артиллерийское училище.

В январе 1932 года Павлов был переведён в 78-й артиллерийский полк, дислоцированный в Томске, где служил временно исполняющим должность командира дивизиона, а также начальником полковой школы и командиром дивизиона.

В 1935 году закончил артиллерийские курсы усовершенствования командного состава.

В марте 1936 года был назначен на должность начальника 3-го отделения отдела артиллерии Сибирского военного округа, в марте 1939 года — на должность помощника командира по строевой части 259-го гаубичного артиллерийского полка, в сентябре 1939 года — на должность командира 321-го легкоартиллерийского полка, дислоцированного в Ачинске, в марте 1940 года — на должность командира 338-го гаубичного артиллерийского полка, дислоцированного в Кемерове, а в мае 1941 года — на должность начальника артиллерии 178-й стрелковой дивизии, дислоцированной в Омске.

Великая Отечественная война

В начале войны дивизия была передислоцирована на запад, где была включена в состав 29-й армии, во время битвы под Москвой Павлов исполнял должность заместителя командира этой дивизии.

В июне 1942 года был назначен на должность начальника артиллерийской группы войск резерва Калининского фронта, в сентябре — на должность заместителя начальника артиллерии 39-й армии, в январе 1943 года — на должность командира 7-й артиллерийской дивизии прорыва Резерва Верховного Главнокомандования, а в октябре 1944 года — на должность командира 9-го артиллерийского корпуса прорыва Резерва Верховного Главнокомандования, сформированного в сентябре 1944 года в составе Орловского военного округа, а затем включённого в состав 46-й армии 2-го Украинского фронта, после чего принимавшего участие в ходе Венской наступательной операции. В апреле 1945 года корпус был выведен в резерв фронта, а затем был включён в состав 53-й армии этого же фронта, после чего участвовал в Братиславско-Брновской и Пражской наступательных операциях.

Послевоенная карьера

После окончания войны Павлов продолжил командовать этим корпусом в составе Южной группы войск, а в октябре 1946 года был назначен на должность начальника Гороховецкого учебно-артиллерийского лагеря (Московский военный округ).

После окончания высших академических курсов при Артиллерийской академии имени Ф. Э. Дзержинского в июне 1949 года был назначен на должность начальника штаба Государственного центрального полигона МВС СССР, в июле 1951 года — на должность заместителя командующего артиллерией Горьковского военного округа, а в июне 1953 года — на должность заместителя командующего артиллерией Уральского военного округа. В январе 1956 года был откомандирован для прохождения дальнейшей службы в МВД СССР с исключением из списков личного состава армии.

Генерал-майор артиллерии Александр Фёдорович Павлов в 1958 году вышел в запас. Умер 7 мая 1975 года во Свердловске.

Награды

  • Два ордена Ленина;
  • Пять орденов Красного Знамени;
  • Орден Кутузова 2 степени;
  • Медали.

Память

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ