Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Павлова, Мария Ивановна

Павлова, Мария Ивановна

Зоологи

российская учёная-зоолог, специализировавшаяся на энтомологии


Мария Ивановна Павлова (ок. 1862—1896) — российская учёная-зоолог, специализировавшаяся на энтомологии. Считается одной из первых женщин-зоологов в России.

Родилась в Варшаве. Училась в Санкт-Петербурге на Высших женских курсах, окончив их в 1888 году; специализировалась на естественных науках. После окончания курсов вернулась в Царство Польское и стала работать учительницей в одной из варшавских гимназий, посвящая всё свободное от служебных занятий время зоологическим исследованиям, касающимся анатомии, гистологии и истории развития прямокрылых насекомых, для чего поступила в Императорский Варшавский университет, где стала научным сотрудником зоологической лаборатории и работала под руководством профессора Насонова.

По причине ранней смерти успела закончить лишь две своих работы: «К строению кровеносной и симпатической нервной систем насекомых, преимущественно прямокрылых» («Работы из лаборатории зоологического кабинета Варшавского университета», 1895); вторая работа, трактующая о превращениях в семействе богомолок, появилась там же в 1896 году. Первая работа получила высокую оценку в «Журнале министерства народного просвещения». После смерти Павловой её родственники пожертвовали зоологическому кабинету университета её микроскоп.

Источники

  • Павлова, Мария Ивановна // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Журнал Министерства Народного Просвещения, кн. 3, 1899, стр. 63-64.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ