Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Павлович, Миленко

Павлович, Миленко

Полковники

05 октября 1959 - 04 мая 1999

полковник ВВС Югославии


Миленко Павлович (серб. Миленко Павловић; 5 октября 1959 года — 4 мая 1999 года) — полковник ВВС Югославии. Участник отражения бомбардировок НАТО против Югославии.

Биография

Родился 5 октября 1959 года селе Горне-Црнилево в семье Милорада и Радмилы. Первые четыре класса закончил в родном селе, а остальные — в Осечине. Учился в летной гимназии в Мостаре, а затем в Летной военной академии в Подгорице, Пуле и Задаре. С 1982 года служил в Батайнице, дважды получал внеочередные повышения в воинском звании.

Бомбардировки Югославии (1999)

Во время начала бомбардировок НАТО против Югославии 24 марта 1999 года Миленко находился в своем подразделении, в 204-м истребительном авиационном полку, который дислоцировался в Стара-Пазове. С начала боевых действий оказывал активное участие, вылетая на помощь находящимся в бою югославским лётчикам.

4 мая 1999 года, около 12:00, полковник Павлович поднялся в воздух на МиГ-29. Самолет лег на курс к городу Валево, пострадавшему в минувшую ночь от крупной воздушной бомбардировки. Вскоре после взлета на его самолете отказал радар и полковник Павлович оказался вовлеченным в бой будучи практически «слепым». Против югославского самолета, чьи вооружение и система навигации фактически не функционировали, были отправлены два F-16CJ. В результате чего в 12:35 самолёт Павловича был подбит сразу тремя вражескими ракетами, подполковник погиб еще в воздухе, обломки самолета упали возле села Петница.

В обломках самолёта Павловича были обнаружены фрагменты ракеты ПЗРК Стрела-2М, состоявшего на вооружении сербской армии.

Память

  • В Горне-Црнилево в знак памяти полковнику построен мемориальный комплекс.
  • «Радио и телевидение Сербии» сняло документальный фильм о жизни и смерти Миленко Павловича под названием «Полет в смерти», премьера которого состоялась на 24 марта 2006 года.

Ссылки

  • Миленко Павлович 1959—1999

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ