Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Падуков, Леонид Степанович

Падуков, Леонид Степанович

Полковники

02 февраля 1920 - 05 июня 2012

полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Леонид Степанович Падуков (1920 — 2012) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Леонид Падуков родился 2 февраля 1920 года в деревне Верхняя Седа (ныне — территория Кишертского района Пермского края) в крестьянской семье. После окончания педагогического техникума работал учителем в средней школе. В 1939 году поступил на учёбу в Уральский педагогический институт, однако не проучился там и года, будучи призванным на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1941 году Падуков окончил Свердловское военное пехотное училище, в 1942 году — курсы переподготовки офицеров бронетанковых войск в Казани. С апреля 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Брянском, Центральном, 4-м Украинском, 1-м и 2-м Прибалтийском фронтах. Участвовал в Курской битве, освобождении Донбасса, Крыма, Румынии. В боях четыре раза был ранен и контужен. К августу 1944 года капитан Леонид Падуков командовал танковым батальоном 202-й танковой бригады 19-го танкового корпуса 51-й армии 1-го Прибалтийского фронта. Участвовал в сражениях на территории Латвийской ССР и Литовской ССР.

Батальон Падукова преградил путь движению танкового подразделения противника из района города Жагаре в районе Букайши Добельского района. 22 августа 1944 года в бою Падуков лично уничтожил 2 вражеских танка и 3 самоходных артиллерийских орудия, что способствовало успешному удержанию позиций. Корпусная газета «Вперед» за 24 августа 1944г. в статье «Немецкие танки не прошли» писала:

«На нашем участке немецко-фашистские захватчики предприняли ряд ожесточенных атак, чтобы прорвать нашу оборону. Наши воины стойко отражали атаки противника, проявили мастерство бить наверняка. На правом фланге гитлеровцев встречали огнем танкисты Падукова, на левом – Казакова, а в центре громили врага артиллеристы Кирмановича. Танкисты и артиллеристы подпускали немецких «тигров» и «фердинандов» на близкое расстояние и била их в упор. В яростных атаках танкисты, артиллеристы и минометчики наших подразделений нанесли врагу огромные потери и не пропускали на один метр.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» капитан Леонид Падуков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 7573. Участник парада Победы.

После окончания войны Падуков продолжил службу в Советской Армии. В 1953 году он окончил Военную академию бронетанковых войск. Прошёл путь до заместителя командира зенитной ракетной бригады. В 1967 году в звании полковника Падуков был уволен в запас. Проживал в Екатеринбурге, работал инженером КБ завода «Вектор», занимался общественной деятельностью. Автор трёх книг. Скончался 5 июня 2012 года, похоронен в Екатеринбурге на Сибирском кладбище.

Награды

  • Герой Советского Союза (24 марта 1945 года, № 7573);
  • орден Ленина (24 марта 1945 года, № 50204);
  • орден Красного Знамени;
  • орден Александра Невского;
  • орден Отечественной войны 1-й степени;
  • два ордена Красной Звезды;
  • медали.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ