Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Паничкин, Николай Степанович

Паничкин, Николай Степанович

Полковники

22 декабря 1914 - 09 февраля 1999

полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Николай Степанович Паничкин (1914—1999) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1946).

Биография

Николай Паничкин родился 22 декабря 1914 года в селе Лебедевка (ныне — Сурский район Ульяновской области). Брат — Герой Советского Союза Михаил Степанович Паничкин. После окончания сельскохозяйственного техникума работал механиком. Параллельно с работой занимался в аэроклубе. В 1936 году Паничкин был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1940 году окончил Челябинское военное авиационное училище штурманов. С начала Великой Отечественной войны — на её фронтах. В боях был тяжело ранен. В 1942 году окончил Высшую школу лётной подготовки.

К маю 1945 года гвардии капитан Николай Паничкин был заместителем штурмана 329-го гвардейского бомбардировочного авиаполка 2-й гвардейской бомбардировочной авиадивизии 2-го гвардейского бомбардировочного авиакорпуса 18-й воздушной армии. К тому времени он совершил 248 боевых вылетов на бомбардировку важных объектов противника в его глубоком тылу, нанеся ему большие потери.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» гвардии капитан Николай Паничкин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 6360.

После окончания войны Паничкин продолжил службу в Советской Армии. В 1954 году он окончил Высшие лётно-тактические курсы. В 1959 году в звании полковника Паничкин был уволен в запас. Проживал и работал в городе Борисполь Киевской области Украины. Скончался 9 февраля 1999 года.

Был награждён двумя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды и рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ