Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Панков, Жак

Панков, Жак

Инженеры

23 ноября 1922 - 12 июля 2016

американский инженер, физик и изобретатель, пионер создания ранних транзисторов и светодиодов


Жак Исаак Панков (англ. Jacques Isaac Pankove — Джек Айзек Панков, при рождении — Яков-Исаак Евсеевич Панчешников, англ. Jacques Isaac Pantchechnikoff; 23 ноября 1922, Чернигов — 12 июля 2016, Принстон) — американский инженер, физик и изобретатель, пионер создания ранних транзисторов и светодиодов.

Биография

Панков (Панчешников) родился в Чернигове в ремесленной еврейской семье. Через шесть месяцев после его рождения родители (Евсей Панчешников, 1895—1981, и Мирьям Симкина, 1899—1988) покинули СССР и после годичного пребывания в Константинополе поселились в Марселе. Его отец, Евсей Панчешников, будучи кузнецом по профессии, во Франции стал предпринимателем и изобретателем и в конце концов владельцем двух сталелитейных предприятий. После немецкой оккупации Франции и угрозы депортации еврейского населения семья была вынуждена бежать из страны и в 1942 году прибыла в Окленд (Калифорния), где жили два брата отца. Здесь отец продолжил изобретательскую деятельность.

В США Панков учился на инженера-электрика в Калифорнийском университете в Беркли: диплом бакалавра получил в 1944 году, а магистра в 1948 году. В промежутке между получением двух степеней он служил в войсках связи на Филиппинах. В 1949 году он поступил на работу в лаборатории компании RCA, где состоял сначала техническим работником, а с 1970 по 1985 год — членом совета RCA (RCA fellow). В середине 1950-х годов, на стипендию основателя компании Дэвида Сарнова, Панков поступил в докторантуру Парижского университета, где в 1960 году защитил диссертацию, посвящённую испусканию инфракрасного излучения с поверхности германия.

Панков был приглашённым лектором в Беркли в 1968—1969 году, приглашённым профессором в Университете Кампинас (Бразилия) в 1975 году и в Университете Миссури в 1984 году. С 1985 по 1993 год он занимал профессорскую должность (Hudson Moore Jr Endowed Chair) в Колорадском университете в Боулдере и одновременно был сотрудником Национальной лаборатории по изучению возобновляемой энергии. Позже, будучи уже почётным профессором, Панков основал компанию по использованию солнечной энергии Astralux Power Systems.

Жена — психолог Этель Вассерман (род. 1927), автор научных трудов в области педагогической психологии. Сыновья — Мартин (юрист) и Саймон (инженер).

Научная деятельность

Основные научные труды Панкова посвящены физике полупроводников. Им был разработан прототип первого коммерческого транзистора, первый светодиод на арсениде галлия в ИК-диапазоне и первый инжекционный лазер на фосфиде арсенида галлия в видимом диапазоне. Он внёс значительный вклад в раннее развитие светодиодной техники, в частности в 1971 году им был получен первый синий светодиод на нитриде галлия. В 1970-е годы Панков изучил основные свойства этого семейства полупроводников, что впоследствии привело к множеству приложений и разработке ряда устройств.

С середины 1970-х годов учёный активно исследовал свойства кристаллического и аморфного кремния, в частности изучил влияние водорода на характеристики этих материалов и установил, что водород подавляет проводимость p-типа в кристаллическом кремнии. Впоследствии было показано, что аналогичный эффект затрудняет проводимость p-типа в нитриде галлия; решение этой проблемы привело к созданию Сюдзи Накамурой первого эффективного голубого светодиода.

Автор более 90 американских патентов, монографий «Study of an Electronic Morse Code Translator» (под именем Jacques Isaac Pantchechnikoff, 1948) и «Optical Processes in Semiconductors» (1971, ряд переизданий).

Награды

  • Премия Эберса (J J Ebers Award, 1975)
  • Премия Ранка (1998)
  • Награда выдающему выпускнику Университета Калифорнии в Беркли (2000)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ