Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Панов, Фёдор Андреевич

Панов, Фёдор Андреевич

Генералы

генерал-лейтенант, военный губернатор Области Сибирских киргизов, участник Туркестанских походов


Фёдор Андреевич Панов (1804—1870) — генерал-лейтенант, военный губернатор Области Сибирских киргизов, участник Туркестанских походов.

Биография

Родился в 1804 году, происходил из дворян Ярославской губернии, образование получил в Императорском военно-сиротском доме, из которого в 1825 году был выпущен прапорщиком с назначением в свиту по квартирмейстерской части.

В 1831 году в чине поручика Панов был назначен старшим адъютантом Главного штаба 1-й армии и в том же году был произведён в штабс-капитаны с переводом в Генеральный Штаб. В 1834 году, вследствие упразднения Главного Штаба 1-й армии, Панов был назначен старшим адъютантом в штаб 4-го пехотного корпуса по части Генерального Штаба и занимал эту должность три года. За это время он был награждён орденом св. Владимира 4-й степени и чином капитана.

27 ноября 1838 года Панов был определён в число офицеров, полагавшихся по штату при Главной квартире действующей армии, для разных работ по канцелярии и особых поручений, а в следующем году за отличие по службе был произведён в подполковники и назначен начальником 1-го отделения Управления генерал-квартирмейстера Действующей армии; пробыл он в этой должности 9 лет, во время которых за отличие по службе был произведён в полковники.

1 марта 1848 года Панов был назначен старшим адъютантом в Главный штаб Действующей армии по части Генерального Штаба и в составе штаба армии находился в Венгерской кампании 1849 года. Здесь ему пришлось принять участие в сражениях под Вайценом (5 июля) и под Дебречином (21 июля); за отличия, им оказанные, Панов был награждён орденами: св. Анны 2-й степени и австрийским — Железной Короны.

26 ноября 1851 года Панов за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 8636 по кавалерскому списку Григоровича — Степанова).

2 августа 1854 года Панов был определён в распоряжение начальника Главного штаба и генерал-квартирмейстера Действующей армии для особых поручений, а через два года был награждён орденом св. Владимира 3-й степени.

В начале 1857 года он был назначен военным губернатором Семипалатинской области и произведён в генерал-майоры. Пробыв в этой должности шесть лет, Панов 10 апреля 1863 года был назначен командующим войсками Семипалатинской области с оставлением в должности военного губернатора, а в следующем году был произведён в генерал-лейтенанты и награждён орденом св. Анны 1-й степени с короной и мечами над орденом. На этой должности Панов неоднократно предпринимал походы в степь и обеспечивал тыловое прикрытие действий передовых отрядов Циммермана и Колпаковского.

В начале 1865 года Панов был переведён военным губернатором Области сибирских киргизов и командующим местными войсками, а через год, отозванный с этого поста, назначен состоять при министре внутренних дел с оставлением в Генеральном штабе. Последней наградой ему был орден св. Владимира 2-й степени, полученный им 3 мая 1867 года.

Ф. А. Панов скончался 30 августа 1870 года и погребён на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге.

Источники

  • Волков С. В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. Том II. Л—Я. М., 2009
  • Ежегодник русской армии на 1872 год. Часть II. СПб., 1872
  • Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896—1918.
  • Степанов В. С., Григорович П. И. В память столетнего юбилея императорского Военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия. (1769—1869). СПб., 1869

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ