Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пападопулос, Дионисиос

Пападопулос, Дионисиос

Генералы

генерал-лейтенант греческой армии


Дионисиос Пападопулос (греч. , Амфитеа Мессини 1858 — 6 февраля 1922) — генерал-лейтенант греческой армии. Охарактеризован историком Солоном Григориадисом как “одна из самых героических фигур Балканских войн”.

Единственный офицер греческой армии получивший в «течение одной ночи» звание генерал-майора, а затем звание генерал-лейтенанта.

Первая Балканская война

Дионисий Пападопулос родился в 1858 году в селе Амфитеа (сегодня в черте города Мессини). Добровольцем вступил рядовым пехотинцем в греческую армию 20 сентября 1880 года. Учился в училище унтер-офицеров и 22 сентября 1885 года получил звание младшего лейтенанта пехоты. В Первую Балканскую войну возглавил 1/38 гвардейский полк эвзонов (1-й гвардейский полк эвзонов, он же в составе армии 38-й пехотный полк) который под его командованием покрыл себя славой как в Первую, так и во Вторую Балканские войны (1912-13). Командуя своим полком отличился уже в первом бою, в сражении при Сарантопоро. Вновь отличился в сражении при Яннице, победа в котором открыла греческой армии дорогу к македонской столице, городу Фессалоники. Пападопулос и его полк стали героями этого сражения, пленив турецкую артиллерийскую батарею в 14 орудий. После освобождения Салоник, полк был послан на освобождение Западной Македонии и прошёл маршем до городов Флорина и Корча.

Впоследствии полк был переброшен морем на фронт Эпира и принял участие в десантной операции по освобождению города Превеза в составе V дивизии. Последовало тяжёлое сражение за освобождение города Янина, где полк Пападопулоса одним из первых прорвал турецкую оборону 20 февраля/5 марта 1913 года и вечером того же дня первым вышел к пригородам города. На следующий день, 21 февраля/6 марта последовала официальная капитуляция турецкой армии Эпира (33 тысяч солдат и офицеров),

Вторая Балканская война

С началом Второй Балканской войны, против болгар, полк Пападопулоса, в составе IV дивизии принял участие в греческой победе при Килкисе ( в секторе Лахана). В этом бою 1/38 полк эвзонов Пападопулоса отличился своей штыковой атакой. Эту атаку 6 рот полка непосредственно возглавил майор И. Велиссариу. Т. Пангалос, который в качестве связного штаба армии в этот момент находился при Пападопулосе, в своих мемуарах красочно описывает эту атаку: «Сверкающие на солнце штыки, стальной лентой стремительно приближались к болгарским окопам. По мере их приближения началось бегство болгар». После взятия высот Лаханаса, полк Пападопулоса продолжил наступление в направлении Ветрина и Сидирокастро (Демир Хисар).

Кресненское ущелье

Греческая армия вошла в Кресненское ущелье и в результате трёхдневных боёв 8-11 июля подошла к северному выходу из него, создав непосредственную угрозу болгарской столице. Пользуясь пассивностью союзников Греции, сербов, болгарское командование перебросило свою 1-ю армию с сербского фронта на греческий и силами 1-й и 2-й армий перешло в контрнаступление на выходе из ущелья, с целью окружить греческую армию. Сражение продолжилось 11 дней, с 8 по 18 июля. Греческий командующий, король Константин, видя, что ему противостоят части, прибывшие с сербского фронта, пытался убедить сербов перейти в наступление ввиду ослабления болгарских войск на их участке фронта, но сербы, испытывая дипломатическое давление со стороны России и Австро-Венгрии, а также не надеясь более выиграть что-либо, остались пассивными. Тем временем 6-я греческая дивизия, под командованием полковника Делаграмматикаса 13-14 июля вела в р-не Ореново сражение, которое, по свидетельству Т. Пангалоса, «было самым жестоким и кровавым из всех сражений, данных греческой армии в ходе Балканских войн» .

Высота 1738

Эпицентром сражения в р-не Ореново стала высота 1738, взятие которой было возложено на 1/38 полк Пападопулоса. С болгарской стороны в бой был брошен царский гвардейский полк. Дуэль гвардейских полков привела к их взаимоуничтожению. Лучше всего бой характеризуют сообщения передаваемые Пападопулосом комдиву Делаграмматикасу: “Остаюсь один, только с 2 батальонами. Враг, получив подкрепления произвёл штыковую атаку. Приказал штыковую контратаку. 12.7.2013, 19:15, Пападопулос”. “Бой продолжился до ночи. Вражеская артиллерия нанесла нам тяжелейшие потери Батальон Колокотрониса полностью пал. Убиты майоры Колокотронис и Велиссариу. 12.7.1913, 21:40”. “Враг, получив подкрепления, произвёл сегодня многократные атаки, которые были отражены, к сожалению с большими потерями наших лучших людей...Опасаюсь неблагоприятного исхода. 13.7.1913, 8:30”. “Понёс большие потери офицеров и рядовых. Не располагаю никакими резервами. Первый полк эвзонов, в силу недостатка офицеров и рядовых, свёрнут в батальон. 14.7.1913, 18:00”. “Враг, атакуя большими силами, уничтожил полностью 9-й батальон эвзонов, немногие выжившие отошли. С остатками сил полка удерживаю позиции. Общая сила полка не превышает батальон. 14.7.1913, 13:40”. “Удерживаем высоты слева от ущелья. Заняли также господствующий пункт на выходе из ущелья. Полностью потеряли офицеров. Сегодняшняя сила 9-го батальона один лейтенант и 75 рядовых. Перед болгарскими окопами, 14.7.1913, 20:30”.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ