Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Папулас, Анастасиос

Папулас, Анастасиос

Генералы

греческий генерал, командующий греческим экспедиционным корпусом в годы второй греко-турецкой войны


Анастасиос Папулас (греч. , Месолонгион, Королевство Греция, 1859 — Афины, 24 апреля 1935, Вторая Греческая Республика) — греческий генерал, командующий греческим экспедиционным корпусом в годы второй греко-турецкой войны.

Биография

Папулас родился в городе Месолонгионе в 1859 году. Приняв решение стать военным, окончил школу унтер-офицеров. Принимал участие в Греко-турецкой войне 1897 года.

Македония

В январе 1904 года Папулас вступил в партию «Македонский комитет», поставивший своей целью воссоединение с Грецией, османской тогда, Македонии, где сталкивались греческие и болгарские интересы. В феврале 1904 года Папулас прибыл Македонию, вместе с офицерами Кондулис, Александрос, Колокотронис, Георгиос и Мелас, Павлос, в результате чего удалось наладить связь с местным населением и македономахами (борцами за объединение Македонии с Грецией), в том числе Константиносом Христу, П. Киру и Никалаосом Пирзасом.

Вернувшись на Родину, офицеры выступили с докладом правительству об организации политической и вооружённой борьбы в Македонии. Через некоторое времмя Колокотронис и Мелас вновь оказались в Македонии, где, в октябре 1904 года, последний погиб в бою с турками.

Современный болгарский историк Г. Даскалов рассказывает, что в своём докладе Кондулис и Мелас указывали на присутствие возможности вести военную пропаганду в Македонии. Папулас и Колокотронис были более сдержанными, считая ситуацию неблагоприятной и что позиции болгар в Македонии будет трудно изменить. Правительство и генеральный штаб приняли доклад Кондулиса и Меласа, что положило начало греческой вооружённой борьбе за Македонию.

Восстание офицеров в 1909 году

Во время офицерского движения 1909 года, имевшего кроме реформаторских целей и антимонархистскую направленность, Папулас был начальником кадров в Военном министерстве. Папулас был сторонником трона и действовал против «Союза офицеров».

Балканские войны

В Балканские войны Папулас вступил в звании полковника, командующего 10-го полка 3-й дивизии. К концу войн он находился в звании генерал-лейтенанта и имел в подчинении 4-й армейский корпус в Эпире.

Первая мировая война

По мнению Венизелоса, Греции было необходимо вступить в войну именно на стороне Антанты, что позволило бы ей включить ряд территорий в свой состав в случае победы. В результате союзников удалось склонить к разрешению ввести греческие войска в Северный Эпир, где проживали в основном греки.

В октябре 1914 года 7-я дивизия, под командованием Папуласа, заняла Северный Эпир. После обострения политических противоречий в мире греческие войска были вынуждены оставить территорию, однако, через месяц греки Северного Эпира провозгласили его автономным государством.

В 1916 году Папулас принимал участие в вооружённых антифранцузских выступлениях офицеров-сторонников короля-германофила в Афинах.

В 1917 году, после свержения короля Константина, Папулас поднял восстания в Фивах и на Пелопоннесе, за что его приговорили к смертной казни. В результате вмешательства Венизелоса наказание удалось смягчить.

Первоначально содержался в афинской тюрьме, позже, до октября 1920 года, — на о. Крит.

В Малой Азии

В 1919 году, после раздела Османской империи Антантой, в состав Греции сроком на 5 лет (до проведения референдума) вошла Смирна и прилежащие к ней земли, где проживали греки. Здесь проходили бои греков с кемалистами. В ноябре 1920 года проводились выборы, на которых победу одержали монархисты, пообещавших «вернуть ребят домой». Однако, война продолжилась.

После этих крайне неудачных для Венизелоса выборах и прихода к власти «Объединённой коалиции монархистов-оппозиционеров» в 1920 году, Леонидас Параскевопулос был смещён с поста командующего греческими войсками в Малой Азии.

Новым командующим монархисты назначили аминистированного 5 дней тому назад Анастасиоса Папуласа в звании генерал-майора.

В декабре 1921 года началась первая наступательная разведка греков, вошедшая в турецкую историографию под названием «первая битва при Инёню».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ