Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Параньос, Жозе Мария да Силва (1845)

Параньос, Жозе Мария да Силва (1845)

Политики

20 апреля 1845 - 10 февраля 1912

бразильский чиновник, политик и дипломат, считается «отцом бразильской дипломатии»


Жозе Мария да Силва Параньос, барон Рио-Бранко (порт. Jos Maria da Silva Paranhos, Baro do Rio Branco; 20 апреля 1845 — 10 февраля 1912) — бразильский чиновник, политик и дипломат, считается «отцом бразильской дипломатии».

Его отец — Жозе Мария да Силва Параньос, виконт Рио-Бранко (Риу-Бранку).

Биография

Родился 20 апреля 1845 года в Рио-де-Жанейро.

Жозе Параньос начал свою политическую карьеру в качестве конгрессмена в палате общин. С 1876 года он был бразильским консулом в Ливерпуле, Англия. В 1889 году, за несколько дней до провозглашения республики, император Бразилии Педро II пожаловал ему дворянский титул бразильского барона. В начале 1900-х годов был послом в Берлине.

В 1902 году Рио-Бранко был назначен министром иностранных дел Бразилии и работал на этой должности по 1912 год, при четырёх президентах Бразилии, такого прецедента в бразильской истории больше не было.

Умер 10 февраля 1912 года в Рио-де-Жанейро. Жена — Marie Philomne Stevens (1850—1898).

Поездка в Россию

Жозе Параньос был главой бразильской делегации на выставке кофе Бразильской империи, которая проходила в 1884 году в Российской империи и проводилась Императорским российским обществом садоводства, для чего был построен специальный павильон. Выставка имела большой резонанс в русском обществе, её посетил император Александр III в сопровождении императрицы Марии Фёдоровны и цесаревича Николая Александровича, наградивший главу делегации — Жозе Параньоса — орденом Святого Станислава II степени.

Память

  • В честь Жозе Параньоса в Бразилии была выпущена монета в 50 сентаво.
  • Его имя носят проспекты в Рио-де-Жанейро и в столице Уругвая — Монтевидео, а также столица бразильского штата Акри и созданный в 1945 году учебный институт Рио-Бранко по подготовке дипломатических кадров в столице страны — городе Бразилиа.
  • Орден Риу-Бранку

  • Монета в 50 сентаво

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ