Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Параскевопулос, Леонидас

Параскевопулос, Леонидас

Политики

07 октября 1860 - 16 мая 1936

греческий военный и политический деятель


Леонидас Параскевопулос (греч. ; 7 октября 1860, Китнос, Греция — 16 мая 1936, Афины, Греция) — греческий военный и политический деятель. Участник первой греко-турецкой, Балканских, Первой мировой и второй греко-турецкой войн.

Биография

Леонидас родился в 1860 году на острове Китнос в семье выходцев из Смирны (Малая Азия). В рядах греческой армии принимал участие в первой войне с Турцией 1897 года и Балканских войнах.

После вступления Греции в Первую мировую войну, Параскевопулос был назначен командующим «армейским корпусом Национальной обороны». 8 ноября 1918 года накануне завершения Первой мировой войны, Параскевопулос был назначен главнокомандующим греческой армии на Салоникском фронте, вместо Панайотиса Данглиса.

После заключения Севрского мирного договора с Османской империей, Леонидас был назначен командующим оккупационными греческими войсками в турецкой Смирне. Под его командованием греческим войскам удалось расширить зону своей оккупации на юг (до Айдын), с запада на Бурсу и достигнуть древнего города Киос. В ноябре 1920 году Леонидас был заменен на посту командующего в Смирне, Анастасисом Папуласом.

После греко-турецкой войны Параскевопулос занялся политикой. Во время парламентских выборов в Греции в 1929 году, Параскевопулос был избран в Парламент страны от Либеральной партии Венизелоса. Исполнял обязанности спикера сената. Умер в Афинах в 1936 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ