Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пармитано, Лука Сальво

Пармитано, Лука Сальво

Космонавты

День рождения 27 сентября 1976

итальянский космонавт ЕКА


Лука Сальво Пармитано (итал. Luca Parmitano; род. 27 сентября 1976, Патерно, Италия) — итальянский космонавт ЕКА. Член экипажа «Союза ТМА-09М», совершившего полёт к международной космической станции с 29 мая по 11 ноября 2013 года.

Биография

Лука Пармитано родился осенью 1976 года на Сицилии. По окончанию школы поступил в Неаполитанский университет по изучению политологии. При службе в армии он изучал лётное дело. В 2000 году окончил Военное авиационное училище итальянских ВВС в городе Поццуоли и стал пилотом, избрал эту специальность для своей рабочей карьеры.

С 2009 года он ещё и лётчик-испытатель. В этом же году прошёл испытания и, успешно сдав экзамены в ЕКА, был зачислен в сентябре космонавтом на полёт к международной космической станции.

Осенью 2010 года прошёл стажировку в Космическом центре им. Джонсона в США.

С 18 февраля 2011 года приступил к тренировкам к полёту. Вскоре был зачислен в основной экипаж Союз ТМА-09М вместа с Фёдором Юрчихиным и Карен Найберг. Они были дублёрами у экипажа Союз ТМА-07М.

Полёт в космос

На космическом корабле Союз ТМА-09М он стартовал к международной космической станции 29 мая 2013 года. Уже менее чем через 6 часов корабль пристыковался к МКС.

Во время выхода в открытый космос 16 июля пришлось прервать этот эксперимент. Весь скафандр Пармитано оказался заполнен водой. Такое в космической практике случилось впервые.

Вместе с другими членами экипажа 1 ноября принял участие в перестыковке корабля Союз ТМА-09М от комплекса «Рассвет» к комплексу «Звезда» международной космической станции.

Ночью 11 ноября корабль Союз ТМА-09М с космонавтами отстыковался от МКС и вскоре совершил посадку около Джезказгана.

Во время полёта Пармитано пробыл в космосе 166 суток, 6 часов и 18 минут.

Награждения

В 2007 году его наградил серебряной медалью «За доблестную службу в авиации» президент Италии Джорджо Наполитано.

Увлечения

Увлекается подводным плаванием с аквалангом, альпинизмом и парапланеризмом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ