Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Баймульдин, Абылхаир

Баймульдин, Абылхаир

Полковники

18 ноября 1909 - 04 января 1944

полковник, участник Гражданской и Великой Отечественной войны, командир 51-го кавалерийского полка гвардейской дивизии генерала Доватора, командир 100-й Стрелковой дивизии, сформированной в Алма-Ате в 1941 году


Баймульдин Абылхаир (1909—1944) — полковник, участник Гражданской и Великой Отечественной войны, командир 51-го кавалерийского полка гвардейской дивизии генерала Доватора, командир 100-й Стрелковой дивизии, сформированной в Алма-Ате в 1941 году.

Биография

Абылхаир Баймульдин родился в 1909 году в селе Такыр Лебяжин­ского района Павлодарской области. В 1926—1928 годах Баймульдин проходил учебу в Се­мипалатинской партийно­-советской школе. В 1928 году вступил в ряды ВКП(б) Казахстана и по 1931 год проработал секретарём Павлодарского районного комитета комсомола. Военную деятельность начал в 1931 году, став курсантом школы 49-го конного полка. В 1931—1933 годах участвовал в боях против басмачества. В 1939 году по заданию правительства участвовал в боях за Халхин-Гол с японскими самураями. Был награждён медалью «За отвагу» в Кремле лично Михаилом Калининым.

Великая Отечественная война

В 1941 году окончил Московскую военно-политическую академию им. Ленина. После окончания академии был назначен комиссаром конно-армейского полка гвардейского корпуса, возглавляемого генералом Доватором. Участвовал в боях за Москву. Зарекомендовал себя профессионалом, грамотным военачальником. В 1943 году был назначен заместителем командира 100-й стрелковой бригады в составе 3-й ударной армии Калининского фронта, а после — заместителем командира 101-й стрелковой дивизии. Затем был её непосредственным командиром. Воевал под Псковом. Участвовал в освобождении западных регионов Советского Союза. После освобождения Невеля был также комендантом города.

4 января 1944 года Абылхаир Баймульдин героически погиб. Обстоятельства гибели Баймульдина стали известны благодаря письму подполковника Я. Дубинина: «Противник, опомнившись, что потерял важный пункт на подступах к Невелю, снова рванулся в бой. В тот день разгорелись упорные бои за высоту северо-западнее города, деревню Старосемя. Противник быстро перебросил танки, артиллерию, авиацию и попытался контратаковать, но благодаря мужественному руководству Баймульдина наступление врага было отбито. Наступило короткое затишье… Шальной снаряд разорвался в двух-трех метрах от товарища Баймульдина… Оборвалась его жизнь. Мы его похоронили со всеми воинскими почестями».

Покоится на центральном воинском захоронении города Невель.

Звания и награды

  • Медаль За отвагу
  • Орден Красного Знамени
  • Орден Красной Звезды
  • Орден Отечественной войны I степени (посмертно)

После его смерти командование дивизии ходатайствовало о присвоении полковнику Баймульдину звания Героя Советского Союза, однако представление по неизвестным причинам было отклонено.

Память

В его честь названы:

  • Баймульдинский сельский округ
  • Село в Лебяжинском районе Павлодарской области Казахстана.
  • Площадь в городе Невель
  • В 2014 году установлен памятник в городе Невель

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ