Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Паршина, Раиса Николаевна

Паршина, Раиса Николаевна

Бизнесмены

День рождения 16 января 1960

российский предприниматель, Председатель совета директоров «Дальневосточной транспортной группы», кандидат технических наук


Раиса Николаевна Паршина (род. 16 января 1960) — российский предприниматель, Председатель совета директоров «Дальневосточной транспортной группы», кандидат технических наук.

Биография

В 1981 году окончила Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «Эксплуатация железных дорог» .

В 2013 году защитила кандидатскую диссертацию , получив ученую степень кандидата технических наук (тема диссертации «Методология организации транссибирских международных контейнерных перевозок Европа-Азия транзитом по России»).

C 1981 по 2002 год – работала в структурах Дальневосточной железной дороги.

Начала карьеру Раиса Паршина на станции «Хабаровск-2» с должности оператора, а затем дежурного по станции и заместителя начальника станции.

В 1998 году возглавила Дорожный центр фирменного транспортного обслуживания Дальневосточной железной дороги.

В 2000 году Раиса Паршина в партнерстве с Юрием Голиусовым создали компанию ЗАО «Дальнефтетранс», которая обеспечивала доставку сырья на принадлежащий «Роснефти» нефтеперерабатывающий завод в Комсомольске-на-Амуре. «Дальнефтетранс» взял в аренду у ОАО «РЖД» 800 цистерн, на заемные деньги купил еще 200. Следующим шагом партнеров была покупка 200 старых железнодорожных платформ и их переоборудование под перевозку леса — этим бизнесом занялась компания ЗАО «Дальлестранс». Оба предприятия стали одними из первых независимых железнодорожных операторов в России.

Одновременно, в 2001 году исполняла обязанности заместителя начальника Дальневосточной железной дороги по экономике и финансам.

В 2002 году на базе ЗАО «Дальнефтетранс» и ЗАО «Дальлестранс» была организована Дальневосточная транспортная группа, под руководством Раисы Паршиной, которая стала Председателем совета директоров.

В 2009 Раиса Паршина году вошла в ТОП-50 самых влиятельных деловых женщин России по версии журнала «Финанс»

В 2010 году «RBC-Daily» назвал Раису Паршину в числе «20 самых успешных женщин России в бизнесе, спорте и общественной деятельности»

Критика реформы РЖД

Раиса Паршина неоднократно выступала с критикой в адресОАО «РЖД» , обвиняя государственного монополиста в ущемлении интересов независимых железнодорожных перевозчиков и использования административного ресурса в борьбе с частными конкурентами.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ