Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Паскье, Этьенн Дени

Паскье, Этьенн Дени

Политики

21 апреля 1767 - 05 июля 1862

французский политический деятель, потомок Этьенна Паскье


Этьенн Дени Паскье (фр. tienne-Denis Pasquier, часто канцлер Паскье, также Пакье, фр. Pquier; 21 апреля 1767, Париж — 1862, там же) — французский политический деятель, потомок Этьенна Паскье. Барон с 1808 г., затем герцог с 1844 г. Префект полиции во времена Империи, несколько раз министр (юстиции, иностранных дел) во времена Реставрации, канцлер Франции и президент палаты пэров во время Июльской монархии.

Биография

Его отец, советник парижского парламента, был гильотинирован в 1794 г.; сам Паскье едва избежал эшафота и был освобожден лишь после 9 термидора.

При Наполеоне I

При Наполеоне I он был членом государственного совета и префектом полиции.

При Людовике XVIII и Карле X

Во время первой реставрации Паскье был директором путей сообщения, после вторичного падения Наполеона — министром юстиции в кабинете Талейрана. После окончательной коронации Людовика префект парижской полиции Паскье подарил королю изящно переплетённый том с неполным списком агентов полиции с 1790 года и смог стать министром иностранных дел в кабинете Деказа (18191821) и пэром Франции (1821). Талантливый оратор, искусный и покладистый политик, Паскье то поддерживал суровые репрессивные меры и ограничения свободы печати (1823 и 1827), то боролся против влияния иезуитов в школах (1828), против закона о святотатстве (1826) и других реакционных законопроектов эпохи правительства Виллеля.

При Людовике-Филиппе

Назначенный при Людовике-Филиппе президентом палаты пэров, Паскье сделался преданным и влиятельным слугой Орлеанской династии; в 1837 г. для него было восстановлено звание канцлера Франции, в 1844 г. он возведён в герцогское достоинство. Председательствуя в судебных заседаниях палаты пэров по крупным политическим процессам, Паскье нередко обнаруживал большую нетерпимость, отстаивая, например, наказуемость так называемого нравственного соучастия. В 1848 г. он покинул политическое поприще.

Издания

Политические речи Паскье изданы в 1842 году, а 50 лет спустя его внучатым племянником и наследником герцогом Одифре-Паскье изданы его мемуары (Historic de mon temps, Паскье, 1893—95).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ