Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пател, Прити

Пател, Прити

Политики

День рождения 29 марта 1972

британская женщина-политик, младший министр по вопросам занятости в Министерстве труда и пенсий Великобритании


Прити Сушиль Патель, в английской транскрипции Прити Сушил Пател (англ. Priti Sushil Patel; род. 29 марта 1972, Лондон) — британская женщина-политик, младший министр по вопросам занятости в Министерстве труда и пенсий Великобритании (С 11 мая 2015 по 14 июля 2016). С 14 июля 2016 министр международного развития в кабинете Терезы Мэй.

Биография

Родилась 29 марта 1972 года в лондонском боро Ислингтон. Окончила среднюю школу в Уотфорде (Watford Grammar School for Girls), получила диплом по экономике в Килском университете и степень магистра наук (MSc) по специальности «политика» в Эссекском университете.

В 1995—1997 годах была пресс-секретарём евроскептической Партии референдума, получившей на выборах 1997 года 2,6 % голосов. Когда в 1997 году Консервативная партия сменила свою позицию касательно европейской валюты, Пател перешла к консерваторам.

В 2005 году Пател предприняла неудачную попытку избрания в Палату общин от Консервативной партии в избирательном округе Северный Ноттингем (Nottingham North). Добилась успеха на парламентских выборах 6 мая 2010 года в избирательном округе Уитэм (Witham) в графстве Эссекс. С 2013 года является активисткой индийской диаспоры Соединённого Королевства, в 2013—2014 годах состояла в Политическом консультативном совете (Policy Advisory Board).

15 июля 2014 года премьер-министр Дэвид Кэмерон произвёл серию кадровых перемещений в своём первом кабинете, и одним из принятых им решений стало назначение Прити Пател секретарём казначейства в Министерстве финансов со сферой ответственности в области налоговой политики. Политический шаг Кэмерона обсуждался в прессе, поскольку Пател принадлежит к правому крылу консерваторов и, в частности, является сторонником восстановления смертной казни.

7 мая 2015 года на очередных парламентских выборах Прити Пател одержала убедительную победу в своём прежнем округе Уитэм с результатом 57,5 % голосов избирателей против 16 % у сильнейшего из соперников — кандидата Партии независимости Гэрри Кокрилла (Garry Cockrill).

11 мая 2015 года Кэмерон сформировал свой второй кабинет, назначив Прити Пател на должность младшего министра по вопросам занятости в Министерстве труда и пенсий, которая дала ей право участвовать в заседаниях правительства.

13 июля 2016 года Дэвид Кэмерон ушел в отставку с должности премьер-министра в связи с исходом референдума о членстве Великобритании в Евросоюзе, на котором избиратели проголосовали за выход страны из ЕС. Преемником Кэмерона стала министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй, в её кабинете Прити Пател назначена министром международного развития.

Семья

Прити Пател — дочь Сушила и Анджаны Пател. Семья её матери эмигрировала из индийского штата Гуджарат в Уганду ещё в начале XX века и создала значительное состояние на плантациях чая, кофе и хлопка. Семья отца также эмигрировала в Уганду из Гуджарата, но он принадлежал к бедным слоям населения, и его брак с Анджаной был неодобрительно воспринят её родными. К 1972 году, когда президент Уганды Иди Амин объявил о массовой депортации населения южноазиатского происхождения, семья уже лишилась всего состояния и переехала в Великобританию, где Сушил Пател создал сеть газетных киосков (Newsagent’s shops).

В 2004 году Пател вышла замуж за консультанта по маркетингу и связям с общественностью Алекса Сойера, который стал посвящать часть своего времени работе в офисе своей жены; в 2008 году у них родился сын — Фредди. В 2013 году Сушил Пател выставил свою кандидатуру на дополнительных выборах в Палату общин в избирательном округе Южный Буши (Bushey South) в графстве Хертфордшир. Скандальный оттенок этому событию придало то обстоятельство, что Пател стал кандидатом Партии независимости Соединённого Королевства и оказался в результате выборов на втором месте, уступив консерватору, но опередив кандидатов от лейбористов и либерал-демократов. Поскольку сама Прити Пател также известна своим евроскептицизмом, поступок её отца, по мнению аналитиков, мог создать дополнительные политические проблемы для Дэвида Кэмерона.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ