Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Паттон, Джордж Смит

Паттон, Джордж Смит

Генералы

11 ноября 1885 - 21 декабря 1945

один из главных генералов американского штаба, действующего в период Второй мировой войны


Джордж Смит Паттон, младший (англ. George Smith Patton, Jr.; 11 ноября 1885, США - 21 декабря 1945, США) — один из главных генералов американского штаба, действующего в период Второй мировой войны.

Во время Второй мировой войны был командиром танкового корпуса, принявшего участие в военных действиях во Франции. Принимал самое активное участие в ходе проведения кампаний в Северной Африке, на Сицилии, во Франции и Германии с 1943 по 1945 годы.

Погиб в автокатастрофе 21 декабря 1945 года в Германии, недалеко от Мангейма.

Ранние годы

Паттон родился в семье адвоката Джорджа Смита Паттона (англ. George S. Patton) и Рут Уилсон. Он был родственником американского генерала Уоллера Паттона, южанина, погибшего в сражении под Геттисбергом. Дед Паттона, также Джордж Паттон, в годы гражданской войны командовал 22-м вирджинским пехотным полком. В детстве Джорджу Паттону было трудно научиться читать и писать, хотя во взрослой жизни он был известен как увлеченный читатель (историк Алан Аксельрод замечает, что это могло быть следствием дислексии). Он получал домашнее образование, пока в возрасте одиннадцати лет не был определен в Школу Стивена Кларка в Пасадене, где проучился шесть лет. В школьные годы увлекался чтением военно-исторической литературы о подвигах Юлия Цезаря, Жанны д’Арк, Наполеона Бонапарта и Сципиона. С 1903 по 1904 год обучался в Военном институте Виргинии. В 1909 году Паттон закончил Военную академию в Вест-Пойнте. Участвовал в Олимпийских играх 1912 года, занял пятое место в соревнованиях по современному пятиборью.

Джордж Паттон начал военную карьеру как лейтенант кавалерии в 1913 году. Был адъютантом генерала Першинга во время экспедиции в Мексику в 1916—1917 годах.

Действия во время Первой мировой войны

При вступлении США в Первую мировую войну, генерал Першинг присвоил Паттону звание капитана. Позднее, по прошению самого Паттона, Першинг откомандировал его к недавно сформированному танковому корпусу Соединенных Штатов. В 1917 году произошло сражение при Камбре, где танки впервые использовались как существенная сила. Поскольку американский Танковый Корпус не принимал участия в этом сражении, Паттону в этом сражении, скорее всего, была отведена роль наблюдателя.

За его заслуги (и организацию им учебной школы для американских танковых войск в Лангре, Франция) Паттон был произведен в чин майора, а затем — в чин подполковника, после чего служил в Американском танковом корпусе. Корпус, в то время бывший частью Американских экспедиционных сил, впоследствии стал частью 1-й армии США.

Также он принимал участие в Битве при Сен-Михель в сентябре 1918 года, где получил пулевое ранение в тот момент, когда запрашивал помощь для группы танков, застрявших в непроходимой грязи. Пуля попала в верхнеягодичную мышцу и прошла навылет; спустя годы, на вечеринках среди военнослужащих, Паттон иногда приспускал форменные брюки и показывал шрам, называя себя при этом «генералом с половиной задницы» (англ. «half-assed general»). После прохождения лечения Паттон вернулся в строй.

За своё участие в операциях Меза-Аргонна Паттон был награждён медалью «За выдающиеся заслуги» и крестом «За выдающиеся заслуги» и получил звание полковника. За боевое ранение он также получил медаль «Пурпурное сердце».

В период между войн

В период своей службы в Вашингтоне в 1919 году капитан (его понизили из его временного военного звания полковника) Паттон встречает Дуайта Эйзенхауэра и становится его близким другом. Эйзенхауэр впоследствии сыграл огромную роль в карьерном взлёте Паттона. В начале 1920-х гг. Паттон подаёт петицию в Конгресс США с требованием увеличения финансирования бронетанковых войск страны, однако его затея терпит крах. Паттон в то же время на профессиональном уровне пишет статьи по тематике ведения танкового боя и общей тактике бронетанковых войск, предлагая новые методы и тактические приёмы. Также он продолжает свою работу над улучшением самих танков, выступив с инновационными предложениями по радиосвязи в танках и улучшении конструкции танковых башен. Однако, отсутствие общественного интереса к танковым войскам в общем и к танкам в частности играет плохую роль в продвижении Паттона по службе, и он возвращается обратно в кавалерию.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ