Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пауэлл, Джон Энох

Пауэлл, Джон Энох

Политики

16 июня 1912 - 08 февраля 1998

британский политик, филолог-классик, лингвист и поэт


Джон Энох Пауэлл (/ dn я nk pol /; 16 июня 1912 года — 8 февраля 1998 года) — британский политик, филолог-классик, лингвист и поэт. Член парламента от Консервативной партии (1950-74) и от Ольстерской юнионистской партии (1974—1987), министр здравоохранения (1960-63). Большую известность ему принесла произнесенная в 1968 году резонансная речь о проблемах иммиграции, которую чаще всего называют речью «Реки крови». Из-за неё он был отставлен с поста министра обороны в Теневом кабинете Эдварда Хита. Тридцать лет спустя Хит отметил, что замечания Пауэлла об «экономическом бремени иммиграции» были «не лишены предвидения».

Проведенный в то время опрос показал, что 74 % населения Великобритании согласны с мнением Пауэлла и сторонники Еноха утверждают, что это помогло консерваторам выиграть выборы 1970 года. До прихода в политику, он был филологом-классиком, став профессором на кафедре Древней Греции в возрасте 25 лет. Во время Второй мировой войны он служил в штабе и разведке, достигнув звания бригадира к тридцати годам. Он также писал стихи, его первые произведения были опубликованы в 1937 году; кроме того он был автором книг по классической филологии и политике.

Ранние годы и образование

Пауэлл родился в Бирмингеме (район Стечфорд) и жил там в течение первых шести лет своей жизни до переезда в Кингс Нортон (другой район Бирмингема) в 1918 году, где он жил до 1930 года. Он был единственным ребенком в семье Альберта Эноха Пауэлла (1872—1956), который был директором начальной школы, и его жены Елены Марии (1886—1953). Эллен была дочерью Генри Бриза, полицейского из Ливерпуля и его жена Элизы, которая отказалась от своей преподавательской карьеры после женитьбы. Пауэллы были валлийского происхождения, и переехали в развивающуюся часть Мидлендс — Черную Страну (Black country) в начале 19 века. Его прадед был шахтером, а дед торговал железом.

Пауэлл учился в школе грамматики для мальчиков в Кинг Нортон, прежде чем перешел в школу Короля Эдварда в Бирмингеме, где он изучал античных классиков (что позже повлияло на его речь «Реки крови»), и был одним из немногих учеников в истории школы, который набрал 100 % на финальном экзамене по английскому языку. Он учился в Тринити-колледже в Кембридже, с 1930 по 1933, и во время учебы он попал под влияние поэта Альфреда Хаусмана, университетского профессора латыни, а также был сильно впечатлен работами немецкого философа Фридриха Ницше. Во время учебы он не проявлял интереса к политике.

Во время обучения в Кембридже у Пауэлла были одни из первых его романтических отношений. По словам Джона Эванса, капеллана Тринити-колледжа Пауэлл оставил ему инструкции — рассказать после его смерти о том, что одни его отношения были гомосексуальными.

На экзамене по греческой прозе, который должен был длиться три часа, ему было предложено перевести отрывок текста на греческий язык. Пауэлл был готов уже через полтора часа, написав переводы в стиле Платона и Фукидида. За свою учебу он получил две высших оценки — за латынь и греческий (подобное оценивание происходит крайне редко). После окончания Кембриджа, Пауэлл поступил на курс урду в Школе востоковедения Лондонского университета, потому что он чувствовал, что его давнюю амбицию - стать вице-королём Индии будет невозможно осуществить без знания индийского языка.

Довоенная карьера

Окончив Кембридж, Пауэлл остался в Тринити-колледже в качестве стипендиата, проводя большую часть своего времени, изучая древние рукописи на латыни. Кроме того он писал научные работы о греческом и валлийском языках.

В 1937 году он был назначен профессором греческого языка в Сиднейском университете в 25 лет (Пауэлл хотел побить рекорд Ницше, который стал профессором в 24, но это ему не удалось). Среди его учеников был будущий премьер-министр Австралии Гоф Уитлэм.

Он редактировал перевод «Истории» Фукидида (за авторством Стюарт-Джонса) для Oxford University Press в 1938 году, а самым его важным вкладом в классическую филологию стал «Лексикон Геродота», опубликованный в том же году.

Вскоре после прибытия в Австралию, он был назначен куратором Музея Николсона в Сиднейском университете. Он поразил вице-канцлера, сообщив ему, что в Европе скоро начнется война и что, когда это случится, он направится домой, чтобы записаться в армию. К тому времени, когда Пауэлл окончил школу Короля Эдуарда в 1930 году, он был убежден, что Интербеллум — временное явление и что Британия снова будет воевать с Германией. Во время пребывания в Австралии, он со всем большим неприятием относился к политике умиротворения нацистской Германии — Пауэлл считал это предательством британских национальных интересов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ