Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пац, Людвик Михал

Пац, Людвик Михал

Генералы

19 мая 1778 - 06 августа 1835

дивизионный генерал польской армии, участник Наполеоновских войн


Людвик Михал Пац (польск. Ludwik Micha Pac) (1778—1835) — дивизионный генерал польской армии, участник Наполеоновских войн.

Биография

Представитель литовского магнатского рода Пацов герба «Гоздава». Единственный сын генерал-майора польских войск и старосты ковенского Михаила Паца (1754—1800) и Людвики Тизенгауз (ум. ок. 1791).

Родился 19 мая 1778 года в Страсбуре (Франция), образование получил в школах Англии и Франции и в Виленском университете.

Служил в польских легионах под знамёнами Наполеона и с отличием участвовал в войнах Франции с Испанией в 1808 году (был ранен в сражениях при Медина-дель-Рио-Секко и Бургосе) и Австрией в 1809 году.

В 1812 году был произведён в бригадные генералы польской армии и принял участие в походе Великой армии в Россию, находился в свите императора Наполеона I в качестве одного из трёх польских генерал-адъютантов императора, наряду с Йозефом Коссаковским и Евстахием Сангушко. После изгнания Наполеона, Пац в составе польских войск сражался с союзниками в Пруссии и Франции, в бою при Лаоне был ранен. По окончании Наполеоновских войн вернулся в Польшу и жил как частное лицо.

В 1831 году он в чине дивизионного генерала принял участие в восстании Польши против России, командуя дивизией, был ранен в сражении под Остроленкой и по усмирении мятежа бежал во Францию. Затем поочерёдно жил в Англии, Валахии и наконец в Турции.

Дважды стрелялся на дуэли с князем Адамом Чарторыйским, бывшим российским министром иностранных дел. Умер в Смирне 6 августа 1835 года.

Среди наград имел Командорские кресты орденов Почётного Легиона и «Virtuti militari», а также орден св. Станислава.

Источники

  • Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др. — СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911—1915.
  • Stefan Kieniewicz. Ludwik Micha Pac // Polski Sownik Biograficzny. Т. 24

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ