Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Байсаров Руслан Сулимович

Байсаров Руслан Сулимович

Бизнесмены

День рождения 09 августа 1968

предприниматель, бизнесмен, топ-менеджер


Руслан Сулимович Байсаров – российский бизнесмен и предприниматель.

В 2014 году был отмечен финансово-экономическим журналом Forbes как один из самых состоятельных людей страны. С тех пор Байсаров не покидал популярного рейтинга, по состоянию на 2019 год также находится в числе двух сотен богатейших бизнесменов России.

Сейчас Руслан Байсаров занимает пост генерального директора в основанной им компании АО «Тувинская Энергетическая Промышленная Корпорация». Помимо этого, бизнесмен владеет контрольным пакетом ГК СК Мост, являясь вместе с этим председателем совета директоров.

Семья и Родина

Руслан Байсаров родился в с. Пригородное в Чечено-Ингушской АССР в 1968 году, где чтут традиции, а отношение к семье особенно трепетное. Как настоящий мужчина, он с самого детства помогал своим многодетным родителям, рано начал самостоятельные заработки.

Сегодня Руслан Байсаров женат на чеченской девушке, подарившей ему двух младших сыновей – Амира и Амина. Также у бизнесмена есть дочери Камила и Дали, сыновья Илман и Дени. Всех он одинаково сильно любит и много времени уделяет общению, воспитанию достойных наследников.

Обучение

Попрощавшись со средней общеобразовательной школой, Байсаров поступил в столичный Инженерно-строительный институт. Вот только окончить его не удалось – юноша получил призыв в армию. Уже после службы Руслан Сулимович получил задуманное инженерно-экономическое образование, но уже в более близком – Грозненском нефтяном институте.

Позже вновь вернулся в Москву, где успешно окончил магистратуру факультета социологии МГУ.

В 2018 году в инновационном вузе НИТУ «МИСиС» Руслану Байсарову была присуждена степень кандидата технических наук.

Руслан Байсаров на заседании правительственной Российско-Китайской комиссии

Начало карьеры

К поиску интересной для себя сферы деятельности Руслан Сулимович Байсаров приступил уже в студенчестве – начинающий предприниматель продавал иностранные компьютеры. Получилось, что организованный им бизнес стал одним из передовых в своём роде – компания предоставляла уникальную для России услугу поставки импортной электроники.

После этого Байсаров инициативно занимался различными проектами в сфере развлечений – в ЦМТ на Пресне запустил студию красоты, экзотический по тем временам ресторан японской кухни, камерное казино, элитный ночной клуб, организовал открытую парковку. Он сделал «Совинцентр» культовым местом, где регулярно отдыхали практически все популярные медийные персоны. В тот же период завязались дружеские отношения со многими знаменитостями, включая Степана Михалкова и Фёдора Бондарчука.

Клубный и ресторанный бизнесы – это хорошо, но по-настоящему предпринимателя увлекла топливная промышленность.

Руслан Байсаров начал с создания собственной нефтеперерабатывающей компании, которая за короткое время нарастила объемы перегонки нефтепродуктов на крупнейшем столичном МНПЗ до 1,5 млн тонн нефти ежегодно.

С того момента карьера Руслана Байсарова начала стремительно идти вверх – он был крайне востребован в руководстве Московской топливной ассоциации. Позже занял должность в топ-менеджменте Московской нефтяной компании, потом – получил кресло вице-президента Центральной топливной компании. Далее в послужном биографическом списке Байсарова назначения на пост главы совета директоров МНК-Автокард и первого вице-президента Московской нефтегазовой компании.

Топливная отрасль

Стоит отдельно отметить, что на момент начала карьеры в нефтеперерабатывающей отрасли Руслан Байсаров увлекался и технологичными разработками в информационной сфере. Находясь в руководстве Ассоциации поддержки независимых АЗС (позже переименованной в МТК), он создал процессинговый центр, где под его руководством разработчики создавали программные продукты для учёта потребления топлива. Софт его компании быстро стал востребованным как сетями автозаправочных станций и нефтяными компаниями, так и разными, например, государственными структурами.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ