Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пашинский, Сергей Владимирович

Пашинский, Сергей Владимирович

Политики

День рождения 14 октября 1966

украинский политический деятель


Сергей Владимирович Пашинский (укр. Сергій Володимирович Пашинський; род. 14 октября 1966, с. Зорное, Березновский район, Ровненская область, УССР, СССР) — украинский политический деятель. С 5 марта по 10 июня 2014 года исполнял обязанности руководителя Администрации Президента Украины. Народный депутат Украины V, VI, VII и VIII созывов (2006— н.в.).

Образование

В 1991 году окончил Киевский педагогический институт имени М. Горького по специальности: «учитель истории и обществоведения». В институте принимал участие в общественной работе, был членом комитета комсомола.

Профессиональная карьера

После получения высшего образования незначительное время проработал по полученной специальности учителем. Затем занялся мелким и средним бизнесом.

До 1999 года работал в различных коммерческих структурах. По данным Центризбиркома, на момент парламентских выборов 1998 года был президентом ЗАО «Торговый дом банка „Украина“». 1999—2000 — заместитель председателя правления «Ощадбанка».

Политическая карьера

На парламентских выборах 2002 года баллотировался в Верховную Раду от блока политических партий «Против всех», № 12 в избирательном списке. Кандидатура была снята.

С февраля до августа 2005 был советником премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Также параллельно с мая 2005 до июля 2006 занимал должность заместителя председателя наблюдательного совета «Государственного Ипотечного Учреждения». С августа 2005 по январь 2006 — генеральный директор Государственного предприятия «Укррезерв» Госкомитета Украины по государственному материальному резерву (Госкомрезерв).

25 мая 2006 — 14 июня 2007 — народный депутат Украины V созыва от Блока Юлии Тимошенко, № 101 в избирательном списке. Глава подкомитета по вопросам стратегии развития отрасли и инвестиций Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

В 2007 году возглавил Житомирскую областную организацию ВО «Батькивщина».

23 ноября 2007 — 12 декабря 2012 — народный депутат Украины VI созыва от БЮТ, № 73 в избирательном списке списке. Член Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

С 12 декабря 2012 — народный депутат Украины VII созыва от партии Всеукраинское объединение «Батькивщина», № 27 в избирательном списке списке. Заместитель председателя фракции ВО «Батькивщина» в Верховной Раде. Член Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

Во время Евромайдана — участвовал в организационном обеспечении акций протеста. В конце января на движимое и недвижимое имущество Пашинского и ряда других оппозиционных депутатов Верховной Рады участвовавших в Евромайдане был наложен арест в связи с иском о возмещении ущерба, поданным Федерацией профсоюзов Украины после захвата активистами Самообороны Майдана Дома профсоюзов и дворца «Октябрьский» в Киеве.

5 марта 2014 Сергей Пашинский был назначен исполняющим обязанности главы администрации президента Украины. Народный депутат от ВО «Батькивщина» Владимир Бондаренко охарактеризовал кандидатуру Пашинского как удачную:

Сергей — чрезвычайно действенный человек. У него много энергии, которая будет иметь выход: сегодня в Администрации Президента огромная гора работы. Я рад за это назначение и думаю, что он справится со своей работой.

Были и критические голоса, так, украинский политолог Михаил Басараб прокомментировал назначение Пашинского следующим образом:

Наверное, это одно из самых худших кадровых решений нынешней власти. Я почти не слышал положительных отзывов от политиков, экспертов об этой личности. Господин Пашинский — явно не тот человек, которому надлежало бы занимать должность руководителя АП. В его пользу свидетельствует лишь личная преданность Турчинову и Тимошенко. Он дисциплинированный «солдат» их «армии». Думаю, это и есть та основная «заслуга», благодаря которой его назначили на такую ответственную должность в государстве.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ