Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пашков, Борис Ильич

Пашков, Борис Ильич

Инженеры

советский инженер, специалист в области производства пороха


Борис Ильич Пашков (1906 — ?) — советский инженер, специалист в области производства пороха.

Биография

Родился в 1906 году в бедной многодетной семье. Окончил Военно-химическую академию в Москве (1936). Работал главным инженером Штеровского завода им. Петровского в поселке Петровеньки (производство взрывчатки).

В апреле 1938 года арестован по обвинению в участии в «троцкистско-диверсионно-вредительской организации». В мае 1940 года приговорен к 10 годам ИТЛ с конфискацией имущества и поражением в правах на 5 лет. Отбывал наказание в закрытом НИИ в Москве, занимался разработкой новых методов производства пороха.

После начала войны этапирован на Урал, в Молотов. Там группа инженеров, в состав которой входил Пашков, придумала новый состав баллиститного пороха, заменив дефицитный централит окисью магния (порох НМ-2), а к маю 1943 года внедрила новую технологию массового производства ракетных зарядов, применив непрерывно действующие шнековые прессы (до этого варили пороховую массу порциями в котлах и формировали шашки гидравлическими прессами Круппа). В результате производительность увеличилась более чем в два раза.

Освобождён условно досрочно в 1946 году. В 1955 году приговор в отношении него был отменен за отсутствием состава преступления.

После реабилитации работал в том же НИИ в Москве.

Награды и премии

  • Сталинская премия третьей степени (1947) — за разработку новой технологии производства пороха

Источники

  • Серед сталінських лауреатів «ворог народу»
  • «Наша газета» № 166 20.11.07

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ