Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Байтасов, Арманжан Мерекеевич

Байтасов, Арманжан Мерекеевич

Бизнесмены

День рождения 10 января 1970

казахстанский бизнесмен, один из основателей независимых казахстанских СМИ, основатель газет «Мегаполис», «Бизнес и Власть», основатель ТРК «31 канал» , издатель ведущего делового издания «Forbes Kazakhstan», президент медиа-холдинга «Тан», руководитель компании «United Media Group», профессиональный тележурналист, член казахстанского Young Presidents Organization


Арманжан Мерекеевич Байтасов — казахстанский бизнесмен, один из основателей независимых казахстанских СМИ, основатель газет «Мегаполис», «Бизнес и Власть», основатель ТРК «31 канал» , издатель ведущего делового издания «Forbes Kazakhstan», президент медиа-холдинга «Тан», руководитель компании «United Media Group», профессиональный тележурналист, член казахстанского Young Presidents Organization. Председатель Совета попечителей Alma University. Основным полем деятельности Арманжана Байтасова является медиасфера, он является полноправным владельцем телевизионных каналов «Тан», MuzZone, НБТ (Бишкек), а также ряда печатных изданий и телекоммуникационной компании Icon.

Биография

Арманжан Байтасов родился 10 января 1970 года в городе Алма-Ата.

Карьера Байтасова в медийном бизнесе началась в 1990 году с должности редактора РФК «Азия Дауысы» на КазТВ. Через год он стал заместителем главного редактора ТО «Мурагер». В 1992 году основал ТРК «31 канал», которую возглавил в должности президента, а в 1994 году запустил «Радио 31». В 2000 году начал издание газеты «Мегаполис». В 2002 году приобрел алматинский телеканал «Тан». В 2005 году запустил казахстанское деловое издание «Бизнес и Власть». В 2006 году открыл новый музыкальный телеканал «MuzZone». В феврале 2008 года Байтасов продал свою долю в ТРК «31 канал» компании «СТС Медиа» за $65 млн. Эта сделка была признана самой крупной в истории медийного бизнеса Казахстана. В сентябре 2011 года Байтасов основал компанию «United Media Group», которая получила лицензию на издание казахстанской версии журнала «Forbes» и стал первым главным редактором журнала.

Семья

Женат на Айдарбековой Диляре. Воспитывает троих детей: сын — Санжар (1992 г.р.), дочери — Айдана (1996 г.р.) и Айгерим (2001 г.р.).

Образование

В 1992 году окончил Казахский государственный университет имени С. М. Кирова.

Кандидат философских наук. В 1998 году защитил диссертация по теме: «Воображение как фактор культурогенеза» и получил ученую степень кандидата философских наук. Автор ряда научных статей.

В 2001 году стал академиком Академии журналистики Казахстана.

Арманжан Байтасов имеет музыкальное образование, окончил музыкальную школу по классу фортепьяно.

Карьера

1990—1991 — Редактор РФК «Азия Дауысы» на КазТВ.

1991—1992 — Заместитель главного редактора ТО «Мурагер» на КазТВ.

1992—2000 — Президент телерадиокомпании ТРК «31 канал».

2000—2008 — Президент медиа-холдинга «31 канал».

2003—2008 — Председатель совета директоров «Алаш-Медиа».

2008—2009 — Генеральный директор медиа-холдинга «НУР-Медиа».

С марта 2009 — Председатель совета директоров АО «Рауан Медиа Групп».

2010 — Президент ТОО «Icon».

2007—2008 — Председатель совета директоров «Тан Медиа».

2010 — Президент медиахолдинга «Тан».

2011 — Руководитель компании «United Media Group», издатель журнала «Forbes Kazakhstan».

Предпринимательская деятельность

В 1992 году Арманжан Байтасов основал ТРК «31 канал».

В феврале 2008 года Арманжан Байтасов продал свою долю в ТРК «31 канал» компании «СТС Медиа» за 65 млн долларов.

Арманжан Байтасов является полноправным владельцем телеканалов «Тан», MuzZone, НБТ (Бишкек), ряда печатных изданий и телекоммуникационной компании Icon.

В 2011 году по инициативе Байтасова появился информационный интернет-портал Headline.kz, а в 2012 году была запущена интернет-версия журнала Forbes Kazakhstan, одним из учредителей которого также является Арманжан Байтасов — сайт Forbes.kz.

В последние годы он также активно занимается девелопментом, является мажоритарным акционером АО «Jet Airlines», которое объединяет в своей деятельности функции управляющей авиакомпании и авиаброкера.

В сентябре 2013 года группой компаний Арманжана Байтасова был создан интернет-магазин Zato.kz.

В сентябре 2014 года по инициативе Байтасова была запущена новостная аналитическая программа Qazaq News, которая выходит на телеканале «Тан».

Личное состояние

По данным Forbes Kazakhstan на май 2014 года состояние Арманжана Байтасова оценивается в 95 млн долларов.

Награды и заслуги

Лауреат премии Союза Молодежи Казахстана.

Лауреат телевизионного конкурса «Золотая Звезда».

В 2000 году Арманжан Байтасов был награждён золотой статуэткой «Алтын Адам» на конкурсе-фестивале «Выбор года» в номинации «Лучший руководитель».

Общественная деятельность

В 1995 году Арманжан Байтасов организовал премию для казахстанских СМИ «Алтын Жулдыз»;

Автор многих еженедельных аналитических программ, в том числе «Итоги недели» и «Центр внимания».

Был ведущим передачи «Откровенный разговор» на телеканале Астана;

Автор многих документальных фильмов, в том числе о декабрьских событиях 1986 года и об экологической катастрофе на Арале.

С декабря 2000 по февраль 2003, а также в период 2006—2009 — Президент Национальной Ассоциации телерадиовещателей Республики Казахстан;

С 2012 года является Председателем Совета Попечителей Alma University

Председатель попечительского совета КФ «Благотворительный фонд поддержки и развития СМИ Казахстана».

C 2011 года Член казахстанского филиала Young President’s Organization

В 2013 году был меценатом общественного фонда «Дом Мамы».

В декабре 2014 года при поддержке Байтасова в Астане был организован и проведен Казахстанский форум региональных СМИ, основная цель которого — создание общей дискуссионной площадки для всех представителей СМИ и блогеров Казахстана.

КОММЕНТАРИИ
Александр Данилов

Не ожидал, что человек с такой биографией попадет в такую историю http://www.bagnet.org/news/world/421190/armanzhan-baytasov-podrobnosti-gromkoy-gey-orgii-millionera-v-moskovskoy-saune

Александр Данилов

ы

Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ