Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пембертон, Джон Стит

Пембертон, Джон Стит

Изобретатели

08 июля 1831 - 16 августа 1888

американский фармацевт,окулист,морфинист бывший офицер американской Армии конфедерации, изобретатель «Кока-Колы»


Джон Стит Пембертон (англ. John Stith Pemberton, 8 июля 1831 — 16 августа 1888) — американский фармацевт,окулист,морфинист бывший офицер американской Армии конфедерации, изобретатель «Кока-Колы».

Биография

Джон Пембертон родился в деревне Ноксвилль в штате Джорджия, он был сыном Джеймса Клиффорда Пембертона и Марты Гэнт. Чуть позже его семья переселилась в Коламбус. Его дядя, Джон Клиффорд Пембертон, позже стал генералом армии Конфедерации. Детство и юность Пембертона прошло в Коламбусе, где он окончил Университет фармацевтической школы.

В годы Гражданской войны в США Пембертон служил в рядах армии Конфедерации. В апреле 1865 года он получил ранение в ходе битвы при Коламбусе, и впоследствии, как и многие из ветеранов войны, пристрастился к морфию. В поисках лекарства от этой зависимости он начал экспериментировать с кокой и винами на её основе, в конечном итоге создав собственную версию напитка «Вино Мариани», содержащую орех колы и дамиан, которую назвал «Pemberton’s French Wine Coca».

В следующем, 1885 году в ряде округов штата Джорджия был введён «сухой закон». Пембертону пришлось изменить формулу напитка, исключив алкогольную основу и заменив её сиропом из жжёного сахара с газированием. Для новой версии бухгалтер Пембертона Фрэнк Мейсон Робинсон придумал название «Кока-Кола» (англ. «Coca-Cola»), сочетавшее в себе отсылку к двум основным составляющим напитка. Робинсон, который также владел каллиграфией, написал слова «Coca-Cola» красивыми фигурными буквами. Оригинальная формула содержала 8,46 мг кокаина, однако эффект значительно усугублялся наличием кофеина из ореха колы.

«Кока-Кола» первоначально рекламировалась как лекарство для лечения зависимости от морфия и опия для ветеранов войны, а в дальнейшем рекомендовалась от депрессии, неврастении, а также при заболеваниях желудка, кишечника и почек среди дам.

В 1888 году Пембертон продал права на выпуск напитка бизнесмену Асе Григгсу Кэндлеру, который в 1892 году зарегистрировал компанию «The Coca-Cola Company».

Джон Пембертон умер в августе 1888 года в Атланте в возрасте 57 лет.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ