Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пендер, Уильям Дурси

Пендер, Уильям Дурси

Генералы

06 февраля 1834 - 18 июля 1863

американский генерал, самый молодой и многообещающий офицер армии Конфедерации в годы американской гражданской войны


Вильям Дурси Пендер (англ. William Dorsey Pender; 6 февраля 1834 — 18 июля 1863) — американский генерал, самый молодой и многообещающий офицер армии Конфедерации в годы американской гражданской войны. Участвовал в девяти сражениях войны, смертельно ранен в битве при Геттисберге.

Ранние годы

Дурси Пендер родился в местечке Пендерский Перекрёсток, в округе Эджкомб, штат Северная Каролина. Его родителями были Джеймс и Салли Пендеры. В 1854 он закончил академию Вест-Пойнт (где был одноклассником Джорджа Ли и Джеба Стюарта) и был назначен временным вторым лейтенантом в 1-й артиллерийский полк. Позже он служил во 2-м артиллерийском, затем в 1-м драгунском, где он отличился на территории Вашингтон во время Индейских войн. 17 мая 1858 года получил звание первого лейтенанта.

3 марта 1859 года Пендер женился на Фэнни Шепперд, дочери конгрессмена Остина Шепперда. У них было трое детей: Самуэль Тернер, Дурси и Стефан Ли. В жизни Пендер был неэмоциональным человеком, а жена называла его «холодным и бесчувственным».

Гражданская война

21 марта 1861 года Пендер уволился из рядов армии США и вступил в армию Конфедерации в качестве капитана артиллерии. К маю он стал полковником 3-го северокаролинского пехотного полка, а 15 августа 1862 года его перевели в 6-й северокаролинский. Он хорошо проявил себя в сражении при Севен-Пайнс в июне 1862 года и был повышен до бригадного генерала. Ему поручили командование северокаролинскую бригаду в дивизии Эмброуза Хилла. Президент Дэвис лично произвел его в генералы на поле боя у Севен-Пайнс. Бригада Пендера состояла из двух батальонов и четырёх полков:

  • 2-й арканзасский батальон: майор У. Бронау
  • 16-й северокаролинский: подп. Джон Макэлрой
  • 22-й северокаролинский: полк. Джеймс Коннер
  • 34-й северокаролинский: полк. Ричард Риддик
  • 38-й северокаролинский: полк. Уильям Хук
  • 22-й вирджинский батальон: кап. Джонсон

Во время Семидневной битвы Пендер проявил себя как агрессивный бригадный командир. Он получил ранение в руку при Глендейле, но быстро выздоровел и вернулся в бригаду, приняв участие в сражении у Кедровой Горы, при Втором Бул-Ране (где получил осколочное ранение головы), при Харперс-Ферри и в сражении при Энтитеме. К Энтитемскому сражению он прибыл в последний момент, вместе с Лёгкой Дивизией Хилла, которая спасла Конфедерацию от поражения на правом фланге.

Пендер был невысокого мнения о Джебе Стюарте и особенно не любил Томаса Джексона. Он писал, что Джексон когда-нибудь убьёт армию своими изматывающими маршами, и что он неспособен понять, что люди могут уставать, хотеть есть или спать.

При Фредериксберге он был снова ранен — в левую руку — но кость осталась цела, поэтому продолжил командовать бригадой, несмотря на кровотечение. При Чанселорсвилле, 2 мая 1863 года во время знаменитого флангового маневра Джексона был ранен Эмброуз Хилл, и Пендер принял командование дивизией. На следующий день он снова получил ранение руки: пуля убила офицера перед ним и попала в Пендера уже на излете.

После гибели Джексона генерал Ли реорганизовал армию, назначил Э. Хилла командующим Третьим корпусом, а Пендер, в свои 29 лет, был повышен до генерал-майора и командующего дивизией. Начальство отзывалось о нём хорошо. Ли писал президенту Дэвису: «Пендер превосходный офицер, внимательный, упорный и храбрый; выделялся в каждом сражении и, мне кажется, ранен в каждом из них». Один из офицеров писал, что он был «одним из самых спокойных, владеющих собой и совершенно бесстрашных под огнём людей, из всех, что я знал». Эмброуз Хилл оставил такую рекомендацию:

Генерал Пендер сражался в каждом сражении дивизии, был четыре раза ранен и ни разу не покинул поле боя, командовал самой опытной и обученной бригадой в дивизии, и более всех других заслужил доверие дивизии.

Оригинальный текст (англ.)   – Gen. Pender has fought with the Division in every battle, has been four times wounded and never left the field, has risen by death and wounds from fifth brigadier to be its senior, has the best drilled and disciplined Brigade in the Division, and more than all, possesses the unbounded confidence of the Division.

— Latin Library

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ