Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пентус-Розиманнус, Кейт

Пентус-Розиманнус, Кейт

Политики

День рождения 03 марта 1976

эстонский политик, министр иностранных дел Эстонии с 17 ноября 2014 года по 1 июля 2015


Кейт Пентус-Розиманнус (эст. Keit Pentus-Rosimannus), до августа 2012 года - Кейт Пентус (род. 3 марта 1976, Таллин, Эстония) — эстонский политик, министр иностранных дел Эстонии с 17 ноября 2014 года по 1 июля 2015.

Министр окружающей среды Эстонии в третьем правительстве Андруса Ансипа (2011—2014), заместитель председателя Партии Реформ. До назначения в правительство занимала должность первого вице-спикера Рийгикогу.

Oбразование

Кейт Пентус-Розиманнус окончила 9 классов в Таллиннской средней музыкальной школе, затем перешла в частную школу бакалавра (Академия Норд), которую окончила в 1995 году с серебряной медалью. Продолжила образование в Таллиннском педагогическом университете (Таллиннский университет) на отделении административного управления, также изучала европейскую политику. Степень бакалавра получила в 2000 году.

Политическая деятельность

В 1996 году начала работу в Партии Реформ на должности «менеджер на выборах». В 1997 году вместе с Кристеном Михалом (генеральным секретарём реформистов) основала молодёжный клуб, который на данный момент представляет собой молодёжное собрание партии с количеством членов в 4000 человек.

С 1998 года Кейт Пентус-Розиманнус — член Партии Реформ.

Работала советником при министре социальных дел, при министре юстиции (2000 - 2001 года), и при министре иностранных дел (2002 - 2003 года). С 2003 по 2005 год Кейт Пентус-Розиманнус — старейшина части города Кесклинн. С 2005 по 2007 год Кейт Пентус-Розиманнус руководила бюро премьер-министра Эстонии. На выборах в парламент республики в 2007 году Кейт набрала 7049 голосов. Работала депутатом парламента Эстонской Республики XI созыва, председателем фракции, первым вице-спикером Рийгикогу, членом финансовой комиссии. Работала в парламентской группе, отвечающей за отношения Эстонии с Великобританией, США, Китаем, Украиной, Азербайджаном, Словакией, Германией, Турцией. Также являлась членом советов:

  • акционерного общества «Государственная недвижимость» (эст. Riigi Kinnisvara AS)
  • Конференц- и учебного центра эстонских ценностей и христианской культуры Toomkirik
  • Объединения поддержки прародителей.

С 2011 года по 2014 год — министр окружающей среды Эстонии. С 17 ноября 2014 по 1 июля 2015 года — министр иностранных дел Эстонии.

Муниципальные выборы 2009

На выборах в местные самоуправления 2009 года Кейт Пентус-Розиманнус выступала кандидатом в мэры Таллинна от Партии Реформ. Баллотируясь в населённом преимущественно русскоязычными жителями районе Ласнамяэ, она получила 3396 голосов. Её планам стать градоначальником эстонской столицы не суждено было осуществиться, поскольку пользующаяся куда большей поддержкой среди жителей города Центристская партия смогла получить абсолютное большинство мест в городском собрании, благодаря чему её председатель Эдгар Сависаар продолжил свою работу в качестве мэра. Перед выборами Кейт Пентус-Розиманнус заявляла, что начала изучать русский язык, но причиной для этого якобы отнюдь не является желание манипулировать голосами русскоязычных избирателей. Также она выступала против планировавшейся центристами (и впоследствии так и не осуществлённой) административной реформы и упразднения частей города Таллинна (Ласнамяэ, Нымме, Пирита и т.д.).

Личное

С августа 2012 года Кейт Пентус-Розиманнус замужем за Райном Розиманнусом (эст. Rain Rosimannus). Примечательно, что бракосочетание состоялось только лишь через пять лет, после того, как пара обручилась.

Её брат — Стен — один из сильнейших автогонщиков-кольцевиков Эстонии начала XXI века.

Кроме эстонского языка, владеет также английским и финским, на разговорном уровне — русским.

Хобби — музыка, спорт, театр, чтение.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ